УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огромная сумма на оборону и сокращение других расходов – Зеленский о бюджете Украины на 2023 год

Зеленский рассказал, сколько Украина будет тратить на оборону

Бюджет сектора обороны и безопасности Украины в 2023 году составить более 1 триллиона грн. При этом будут максимально сокращены все некритические расходы государства, "не помогающие обороне".

Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский. Он отметил: сектор безопасности и обороны "будет приоритет номер один" в будущем бюджете.

Президент подчеркнул: сокращение же "всех некритических расходов государства" будет преследовать цель обеспечения "финансовой, социальной стабильности". В настоящее время четкого решения, расходы на какие именно "государственные предприятия, аппарат, институции, не отвечающие потребностям этого особого времени" будут сокращены, нет. Однако, по словам Зеленского, это не коснется тех, кто помогает:

  • экономическому развитию страны;
  • социальному и культурному обеспечению украинцев.

Президент также перечислил другие важные аспекты бюджета-2023. В частности:

  • обеспечение в полном объеме социальных обязательств;
  • активизация экономических отношений – среди прочего, сохранение программы кредитования "5-7-9%";
  • создание "специального фонда восстановления, который будет наполняться, в частности, за счет конфискованных российских активов".

В свою очередь, министр финансов Сергей Марченко Украины еще в начале лета рассказал, что военный расходы составляют три четверти всего бюджета Украины. "Львиная доля средств направляется в армию. Вообще военный бюджет составляет три четверти всего бюджета Украины, поэтому и расходы осуществляем примерно в таком объеме", – отметил он.

В то же время, за 6 месяцев полномасштабной войны против Украины доходы России от экспорта ископаемых энергоносителей (по морскому и трубопроводному путях) намного превысили затраты на саму войну. В частности, продажа (с 24 февраля по 24 августа) газа, нефти и угля принесла Кремлю 158 млрд евро – тогда как расходы на ведение боевых действий оцениваются в 100 млрд евро.

Крупнейшим же импортером российского ископаемого топлива стал ЕС – он заплатил РФ 85,1 млрд евро. Также в списке:

  • Китай – 34,9 млрд евро;
  • Турция – 10,7 млрд евро;
  • Индия – 6,6 млрд евро;
  • Япония – 2,5 млрд евро;
  • Египет – 2,3 млрд евро;
  • Южная Корея – 2 млрд евро.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Зеленский дистанционно позвонил в колокол на открытии крупнейшей в мире Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) 6 августа, чем положил начало ее рабочему дню – проведение этой процедуры считается большой честью. В посвященной же событию речи он призывал частных инвесторов вложиться в восстановление разрушенных заводов и производств Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!