УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередная ложь Путина: ЕС опроверг заявления России о невозможности передачи газовой турбины из-за санкций

1 минута
10,8 т.
В Еврокомиссии опровергли заявления России о невозможности передачи газовой турбины Siemens из-за санкций

В Евросоюзе заявляют, что санкции Запада против страны-террориста не препятствуют передаче газовой турбины Siemens из Германии в РФ. В то же время российский монополист "Газпром" с 27 июля значительно сократил поставки газа по газопроводу "Северный поток" (проходит в обход Украины), заявив, что этот шаг был необходим, поскольку он не получил турбину.

"В санкциях нет ничего, что запрещало бы передачу турбины Siemens в Россию", – заявил вчера, 5 августа, глава пресс-службы ЕК (Европейской комиссии) Эрик Мамер. Об этом сообщает "Радио Свобода".

В "Газпроме" заявили, что санкции Запада сделали невозможным поставки турбины Siemens на компрессорную станцию "Портовая" трубопровода "Северный поток". Как в Германии, так и в ЕС заявляют, что для замедления поставок газа нет технических оснований, а действия России политически мотивированы и связаны с ответом блока на полномасштабное вторжение РФ в Украину.

Ранее сообщалось, что российский диктатор Владимир Путин ограничил поставки газа в Германию якобы из-за задержек в поставках турбины для "Северного потока". При этом, как заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, при желании Россия могла бы увеличить поставки газа через украинскую ГТС и полностью компенсировать поставки по "Северному потоку".

Об этом он написал на своей странице в Facebook. "Хочу в очередной раз отметить, что украинская ГТС на протяжении многих лет надежно обеспечивала основной объем транзита газа в страны Европы. Даже в течение 5 месяцев войны Украина ответственно выполняла все международные обязательства по транзиту", – указал он.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что потребление газа в Украине упало на 40% из-за войны в нашей стране, которую развернуло государство-террорист. Такая динамика может повлиять на пересмотр властями плана по заполнению газохранилищ на грядущий отопительный сезон, заявил Галущенко.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!