УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребление газа в Украине упало почти наполовину из-за войны: заявление Галущенко

1 минута
6,9 т.
Галущенко рассказал о предстоящем отопительном сезоне для Украины

Потребление газа в Украине упало на 40% из-за войны в нашей стране, которую развернуло государство-террорист. Такая динамика может повлиять на пересмотр властями плана по заполнению газохранилищ на грядущий отопительный сезон.

Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона. "Нафтогаз" обязан увеличить запас газа с нынешних в 12 млрд куб. м до 19 млрд куб. м.

Глава министерства отметил, что в 2022 году часть газа может использоваться не только для постоянного потребления, но и для производства электроэнергии. Такая ситуация вероятна, поскольку могут возникнуть логистические проблемы с доставкой угля на теплогенерирующие предприятия из-за частых обстрелов российских оккупантов.

Галущенко добавил, что предстоящий отопительный сезон будет сложным и в Украине, и в Европе. В частности, учитывая военное вторжение РФ на территорию нашего государства, а также газовый шантаж страны-агрессора по отношению к ЕС.

"Подготовку к новому отопительному сезону мы начинаем уже на следующий день после окончания предыдущего. Сейчас подготовка к отопительному сезону идет по плану. Утверждены графики как ремонтной кампании, так и накопления энергоресурсов. Большой объем работы также связан с подготовкой к возможным чрезвычайным ситуациям, которые, прежде всего, могут возникнуть в результате обстрелов со стороны россиян", – подчеркнул министр.

По его словам, разработаны разные сценарии прохождения осенне-зимнего периода. Плановые объемы накопления газа и угля ориентированы в первую очередь на критические сценарии, чтобы даже в самых сложных условиях обеспечить энергоснабжение населения.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Галущенко заявил, что российский диктатор Владимир Путин ограничил поставки газа в Германию якобы из-за задержек в поставках турбины для "Северного потока" (газопровод в обход Украины). При этом при желании Россия могла бы увеличить поставки газа через украинскую ГТС и полностью компенсировать поставки по "Северному потоку".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!