УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая Зеландия ввела санкции против российской "оборонки" и РЖД

РЖД внесли в санкционный список в Новой Зеландии

Новая Зеландия расширила санкции против России в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину. В санкционные списки добавлена госкомпания "Российские железные дороги" (РЖД), страховая компания "СОГАЗ", а также оборонные предприятия РФ, занимающиеся разработкой, производством и испытаниями военной техники для армии.

Об этом говорится в заявлении МИД Новой Зеландии, которое опубликовало правительство страны. Как объяснила глава МИД Новой Зеландии Нанайя Махута, эти санкции не позволяют новозеландцам и новозеландским компаниям предоставлять товары и услуги Вооруженным силам России и другим оборонным организациям РФ.

"Президент [Владимир] Путин и российские военные несут ответственность за нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, что является грубым нарушением основных норм международного права. Незаконное и необоснованное вторжение России в Украину возможно благодаря обширному военно-промышленному комплексу РФ, который включает в себя большую сеть оборонных предприятий. Эти организации создают и разрабатывают оружие, технологии, системы связи и другое оборудование, а также предоставляют такие услуги, как страхование и транспорт", – заявила Махута.

Она напомнила, что новозеландский закон о санкциях в отношении России, единогласно принятый парламентом Новой Зеландии в марте, допускает широкий спектр мер, включая запрет на поездки, замораживание активов, запрет на финансовые операции и запрет на въезд в Новую Зеландию морских и воздушных судов

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Новая Зеландия ввела новые санкции против российских банков в ответ на агрессию РФ в Украине. Ограничения в целом коснулись 80% банковских активов России в этой стране. В перечень попал и Центробанк РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!