УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ничего не имеем против российского народа": МИД Испании поддержал выдачу виз гражданам РФ в страны ЕС

2 минуты
8,5 т.
Альбарес поддержал выдачу виз россиянам в страны ЕС

Власти Испании поддержали выдачу виз гражданам страны-террориста в государства Европейского Союза (ЕС). Глава МИД страны Хосе Мануэль Альбарес заявил, что "это не война против русских". 

Об этом он рассказал в интервью La Razón. "Это не война против русских. И в этом мы были очень ясны с самого начала. Мы ничего не имеем против российского народа, а тем более против тех людей, которые с большим мужеством выходят на демонстрации, рискуя тюрьмой, а то и жизнью. Тем, кто пытается покинуть страну, должна быть предоставлена ​​такая возможность", – сказал Альбарес. 

Стоит отметить, что ранее Бельгия, Дания, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Чехия и Эстония приостановили выдачу туристических виз заявителям из РФ. Некоторые страны ввели другие ограничения для россиян. 

Альбарес также заявил, что правительство Испании продолжит поддерживать Украину. "Угрозы Владимира Путина не запугают нас в нашей защите столпов международного порядка, которые обеспечивают нам мир и стабильность. Наша цель – как можно скорее вернуть мир в Украину, а значит и в Европу. Что солдаты РФ возвращаются в пределах своих границ, из которых они никогда не должны были уходить. И пусть именно диалог и дипломатия, чего всегда хотели мы, европейцы и наши трансатлантические союзники, возобладают над любыми разногласиями, которые могут существовать", – отметил глава МИД Испании.

По его словам, Испания с самого начала была "в авангарде поддержки Украины вместе со всеми европейскими партнерами". Страна продемонстрировала солидарность, доставив самый крупный пакет гуманитарной помощи, который Испания когда-либо предоставляла одной стране, а также проявили огромную солидарность не только со стороны правительства, но и всего испанского общества, добавил Альбарес.

В Испанию прибыло 140 тыс. украинских беженцев, где им было разрешено работать и проживать. Посольство в Киеве открыто, несмотря на трудности, как политический жест твердой поддержки правительства президента Украины Владимира Зеленского. А также Испания продолжает оказывать помощь военной техникой, подытожил министр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Латвия не будет выдавать гуманитарные визы гражданам России, избегающим мобилизации, из соображений безопасности. Также не будут отменены ограничения на въезд россиян с шенгенскими визами.  

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!