УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нежелание Сербии вводить санкции против РФ может помешать присоединению страны в ЕС, – замглавы Еврокомиссии

1 минута
8,6 т.
В ЕК заявили, что нежелание Сербии вводить санкции против РФ может помешать вступлению страны в блока

Нежелание Сербии поддерживать санкции Европейского Союза против России может поставить под угрозу стремление страны присоединиться к блоку. Страна, как и ранее, занимает позицию нейтралитета, когда речь заходит о НАТО и стране-террористе. Но теперь Сербия может быть вынужден выбрать сторону из-за растущего давления со стороны Брюсселя.

Как заявил заместитель председатель Европейской комиссии Маргаритис Схинас, "многие лидеры оглядываются вокруг и ожидают, что в эти трудные моменты все разделят общность проекта, и в особенности те, кто стремится быть с нами". Об этом сообщает Euronews.

Выступая после открытия завода по производству авиационных двигателей в Белграде, президент Сербии Александр Вучич признал, что испытывает давление из-за санкций против России. "Они все хотят, чтобы мы ввели санкции. Это то, что вы тоже ищете… Я это понимаю. Я принимаю это как политически законную и легитимную просьбу и все", – сказал он.

Ожидается, что Еврокомиссия опубликует отчет о процессе вступления Сербии на следующей неделе после того, как она выразила серьезную озабоченность по поводу недавних внешнеполитических консультаций с Россией. И это несмотря на призывы ЕС разорвать отношения с Москвой.

"Что касается самих результатов, важно сказать, что мы являемся частью Европейского политического сообщества, независимо от того, вводим мы эти санкции или нет", – подытожил Вучич. 

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, правительство Польши предлагает использовать часть замороженных российских активов для помощи Евросоюзу в энергетическом кризисе. Другая часть средств могла бы пойти на восстановление Украины

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!