УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть в мире дешевеет: какие причины

Нефть в мире дешевеет

Мрачный прогноз главы МВФ о тяжелом для мировой экономики 2023 году, а также негативные экономические данные из Китая привели к падению 3 января цен на нефть – с самого высокого уровня за месяц. В частности, фьючерсы на марку Brent (на 13:13 по Киеву) упали на 1,28% – до 84,81 доллара за баррель. А West Texas Intermediate на 1,04% – до 79,22 доллара.

"Рынок не может ожидать быстрого восстановления китайской экономики после трех лет [пандемического контроля], массового банкротства малых и средних предприятий, резкого роста уровня безработицы, быстрого увеличения нормы социальных сбережений и быстрого роста количества инфекций и смертей за последние месяцы", – отмечают аналитики Reuters.

Как подешевела нефть Brent

Они подчеркивают: еще больше омрачила перспективы директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева – своим заявлением о том, что 2023 год будет более сложным для мировой экономики, чем 2022-й. Причиной же этого, по ее словам, является одновременное замедление экономик основных двигателей глобального роста – США, ЕС и Китая.

"Цены на нефть 30 декабря 2022 года выросли более чем на 2%. При этом Brent и WTI на конец 2022 года выросли, по сравнению с предыдущим годом, на 10,5% и 6,7%", – напомнили авторы материала.

На сколько снизились цены на нефть West Texas Intermediate

В то же время, экспорт российской нефти по морю сократился. Так, в декабре, по сравнению со средним показателем за 11 месяцев 2022 года, снижение составило 22%. Причины:

  • ценовой потолок на ресурс;
  • запрет большей части его импорта со стороны ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, ЕС же радикально снизил энергетическую зависимость от России, отказавшись от 90% поставок ее нефти. Таким образом он лишил РФ значительной части ее доходов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!