УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не хватает рабочих рук – фермеры Британии не могут собирать урожай из-за войны в Украине

1 минута
6,0 т.
Фермеры Британии не могут собирать урожай из-за войны в Украине

Из-за войны в Украине британские фермеры не могут собирать урожай – не хватает украинских рабочих рук. В частности, в прошлом году украинцы получили около 67% из 30 000 сезонных виз Великобритании для работы на фермах, однако сейчас этот показатель неуклонно снижается. Заменить же украинцев на рабочих их других стран может оказаться не так просто – поскольку это чревато возникновением ряда проблем.

Об этом говорится в материале Bloomberg. Отмечается: замену украинцам британцы ищут в Таджикистане, Молдове и Непале.

"Новые рынки сопряжены с новыми рисками. В том числе, что с рабочих будут взиматься незаконные сборы за наем от местных операторов. Также они связаны с незнанием ими или недоверием к системе охраны труда в Великобритании", – говорится в материале.

Кроме того, подчеркивается, дополнительные расходы на обучение новых работников из отдаленных стран окажут дополнительное давление на продовольственные цены. Которые и так уже "приближаются к рекордно высокому уровню во всем мире".

В свою очередь, директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли подчеркнул: если развязанная Россией война против Украины не закончится, мир ожидает "ад на земле". По такому же сценарию все пойдет, если хотя бы не будут разблокированы украинские порты – чтобы можно было вывезти зерно.

"Эта война оказалась разрушительной. Это очень, очень страшное время. Нам грозит ад на земле. Лучшее, что мы можем сделать прямо сейчас, – это положить конец этой проклятой войне в Украине и открыть порты", – сказал он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!