УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ад на земле, если войну в Украине не остановить – ООН

1 минута
8,5 т.
В ООН призвали положить конец войне в Украине и открыть ее порты для зерна

Если развязанная Россией война против Украины не закончится, мир ожидает "ад на земле". По такому же сценарию все пойдет, если хотя бы не будут разблокированы украинские порты – чтобы можно было вывезти зерно.

Об этом заявил директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли, сообщает The Guardian. Он подчеркнул: еще до войны в Украине мир столкнулся с бесперецедентным продовольственным кризисом из-за пандемии COVID-19 и роста цен на топливо. Однако действия России его только усугубили.

"Тогда мы думали, что хуже уже быть не может. Но эта война оказалась разрушительной. Это очень, очень страшное время. Нам грозит ад на земле. Лучшее, что мы можем сделать прямо сейчас, – это положить конец этой проклятой войне в Украине и открыть порты", – сказал Бизли.

Он напомнил: Украина ежегодно выращивает столько продовольствия, которого достаточно, чтобы накормить 400 млн человек. В частности, она производит:

  • 42% мирового подсолнечного масла;

  • 16% кукурузы;

  • 9% пшеницы.

Кроме того, подчеркнул Бизли, из-за COVID-19, климатический кризис и войну в Украине количество людей, страдающих "хроническим голодом", выросло с 650 млн человек до 810 миллионов.

В свою очередь, верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет ранее сообщила, что последствия войны в Украине чувствуют на себе люди по всему миру. В частности, она приведет к росту количества человек, которые испытывают дефицит продуктов, до 323 миллионов.

"Война в Украине по-прежнему переворачивает жизнь людей, сеет хаос и разрушения. Ужасы, которые она несет гражданскому населению, оставят глубокие шрамы для многих поколений", – отметила Бачелет.

Ранее OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!