УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ пытается сдержать инфляцию в Украине – учетная ставка выросла пятый раз за год

НБУ повысил учетную ставку до 9% для сдерживания инфляции

Национальный банк принял решение повысить учетную ставку с 8,5% до 9% годовых. Случится это уже 10 декабря. Главной причиной этого является желание регулятора снизить инфляцию с 10,9% до 5%.

При этом НБУ отмечают: в октябре 2021 года инфляция замедлилась и продолжает снижаться. Однако ее уровень до сих пор остается выше ожидаемого.

"Правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку до 9% годовых. Это решение направлено на нивелирование влияния дополнительных проинфляционных рисков, улучшение инфляционных ожиданий и обеспечение устойчивого снижения инфляции до 5%", – сообщает пресс-служба регулятора.

Что такое учетная ставка

Учетная ставка – это стоимость кредитов НБУ коммерческим банкам, которые могут получить от него долгосрочное или краткосрочное рефинансирование. Опосредованно ставка должна определять цену кредитов на рынке.

Она является основным инструментом, посредством которого НБУ влияет уровень инфляции. По данным НБУ, в Украине изменение учетной ставки НБУ больше всего влияет на уровень инфляции через 9-18 месяцев.

Если прогнозируемая инфляция находится выше целевого уровня, то для ее снижения учетная ставка повышается для приведения инфляции к цели 5%. И наоборот: при более низком прогнозируемом показателе инфляции по сравнению с целевым уровнем ключевая ставка снижается.

Как изменялась учетная ставка в Украине

Почему инфляция замедлилась

По информации НБУ, на снижение темпов роста инфляции повлиял ряд факторов. В частности:

  • высокие показатели урожаев;

  • административные решения относительно тарифов ЖКХ;

  • влияние предыдущих решений по усилению монетарной политики.

Почему этого недостаточно

Инфляция снижается медленно в результате также в связи с рядом факторов. Среди прочего, речь идет о:

  • давлении на цены, которое оказывает подорожание энергоносителей;

  • увеличение затрат бизнеса на логистику и оплату труда.

Какие есть риски

НБУ выделяет 2 главных риска, которые могут ускорить инфляцию в Украине. В частности:

  • эскалация Россией военных действий;

  • длиннее ожидаемого ценовой всплеск в мире.

НБУ готов повышать учетную ставку и далее

Анонсированное повышение учетной ставки может стать далеко не последним. В Нацбанке уже выразили готовность повышать ее в дальнейшем – в случае, если проинфляционные риски будут осуществляться.

"В случае дальнейшей реализации проинфляционных рисков Национальный банк готов повышать ключевую ставку. При чем уже на ближайших заседаниях Правления по монетарной политике", – подчеркнули в регуляторе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в октябре 2021 года средняя зарплата в Украине составила 14 045 грн. Это на 194 грн меньше, чем в сентябре – тогда ее размер составил 14 239 грн.

Самые высокие официальные заработки ожидаемо зафиксировали в Киеве – в среднем 20 481 грн (на 177 грн меньше от сентябрьского уровня). Самые низкие – в Черновицкой области, где в среднем зарабатывают по 10 878 грн (минус 98 грн).

По сравнению с аналогичным показателем в октябре 2020 года, номинальный уровень зарплат в Украине вырос на 15,4%. Реальная зарплата (с учетом инфляции) подросла на 4%, сообщает Госстат.

Самая высокая зарплата зафиксирована в отрасли "Информация и телекоммуникации" – 25 196 грн. За год этот показатель увеличился на 25,6%. Следующими идут финансовая и страховая деятельность – 23 642 грн (+15,3%) и профессиональная, научная и техническая деятельность – 19 047 грн (+13,4%).