УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк повысил главную ставку: что теперь будет с ценами в Украине

2 минуты
6,9 т.
НБУ повысил учетную ставку до 10%

Национальный банк принял решение повысить учетную ставку с 9% до 10%. Ожидается, что в будущем это позволит замедлить рост цен в 2 раза. Кроме того, рост ключевой ставки повлияет на стоимость кредитов и депозитов для украинцев.

Об этом регулятор сообщил 20 декабря на своем официальном сайте. Такое решение НБУ принял, чтобы, среди прочего, обеспечить снижение инфляции к целевым 5%.

"Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 10% годовых. Реализация значительного количества проинфляционных рисков требует усиления монетарной политики НБУ для улучшения инфляционных ожиданий и обеспечения устойчивого снижения инфляции до 5%", – говорится в сообщении.

Как изменялась учетная ставка в Украине

На что влияет учетная ставка?

Учетная ставка – это стоимость кредитов НБУ коммерческим банкам, которые могут получить от него долгосрочное или краткосрочное рефинансирование. От учетной ставки зависит стоимость кредитов, предоставляемых Нацбанком коммерческим банкам.

Т.е. чем она ниже, тем дешевле банки предлагают собственные кредиты, тем больше заемщиков оформляют ссуды. Повышение учетной ставки должно привести к:

  • снижению инфляции;

  • подорожанию кредитов;

  • росту ставок по депозитам.

Что будет с ценами дальше?

По ожиданиям НБУ, в 2022 году инфляция замедлится, но вернется к поставленной цели 5% только в 2023 году. Быстрому снижению инфляции, как считают в регуляторе, помешают:

  • сохранение высоких мировых цен на энергоносители;

  • значительное ценовое давление со стороны стран-торговых партнеров Украины, "у которых инфляция только приближается к пиковым значениям";

  • реализация вторичных эффектов от роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда;

  • более значительный, чем ожидалось, рост заработных плат и устойчивый потребительский спрос.

Риск вторжения России

Ключевым риском для экономики Украины является возможная эскалация Россией военного конфликта, отмечают в Нацбанке. Там подчеркивают: уже существующее напряжение является серьезной преградой к привлечению инвестиций.

"Нагнетание информационного фона вокруг потенциальной военной агрессии отражается в падении стоимости украинских активов и девальвационном давлении. Длительное сохранение геополитического напряжения может крайне негативно отразиться на ожиданиях населения, бизнеса и инвесторов. Также оно будет значительным препятствием для инвестиций в экономику и усложнит привлечение внешнего финансирования", – говорится в сообщении.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что за год – с ноября-2020 по ноябрь-2021 – инфляция в Украине составила 10,3%. А с начала 2021 года она установилась на уровне 9,4%. Это привело к существенному подорожанию практически всех продовольственных товаров. Прежде всего речь идет о подсолнечном масле – по сравнению с октябрем 2020 года оно подорожало на 47,3%. "Коммуналка" же за год подорожала на 10%.

Согласно данным Госстата, общее подорожание продуктов по сравнению с ноябрем -2020 составило 10,3%. Причем подорожало все, кроме фруктов (они стали дешевле на 6,4%), а также одежды и обуви (подешевели на 4,5%).

Обращение OBOZREVATEL