УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" откроет собственную сеть АЗС: что будет с ценами на бензин

1 минута
17,6 т.
Витренко заявил, что 'Нафтогазу' поставили задачу стать национальным оператором рынка топлива

"Нафтогаз", который откроет свою сеть АЗС, сможет закупать бензин по более выгодной цене за счет опта. Однако стоимость бензина А-95 при этом не может снизиться больше, чем с 50,2 до 40 грн за литр. Именно по такой стоимости операторы покупают бензин в опте.

Как рассказал UBR главный редактор издания "Нефтерынок" Александр Сиренко, у "Нафтогаза" есть преимущество – значительный финансовый ресурс. НАК может добавить к цене, условно, всего лишь $2 на тонне, но забронировать танкер в 30 тыс. т, что доступно единицам.

"Поэтому в теории после начала работы своих АЗС "Нафтогаз" может начать реализовывать топливо значительно дешевле нынешних цен, которые в среднем после отмены госрегулирования выросли для бензина А-95 до 50,25 грн/л (данные "Консалтинговой группы А-95" на 1 июня)", – говорится в материале издания.

Отметим, в Украине стоимость бензина может отличаться в зависимости от региона. Эта ситуация уже наблюдается в небольших сетях АЗС, однако вскоре может распространиться и на крупные сети.

При этом оценить, сколько будет стоить бензин, когда удастся преодолеть дефицит, сложно. "Я не могу привязаться к цифрам. Цена будет рыночной. Здесь вопрос даже не в курсе доллара, это вопрос о том, сколько это будет стоить Европе, сколько будет стоить доставка. Сегодня это 52, завтра может быть 48, затем 53 грн", – говорит управляющий директор WOG Holding BV Андрей Пивоварский..

Как ранее писал OBOZREVATEL, в структуре цены топлива в Украине есть базовая цена – показатель Platts. Далее к этому начинают прилагаться определенные элементы: премия производителя, премия трейдера и логистические расходы до границы и после границы. При этом базовый показатель за последний год вырос вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!