УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На зарплаты военным в Украине уходит по 40 млрд грн в месяц: раньше столько тратили за год

Расходы на зарплаты военным выросли в разы

В Украине выросли бюджетные расходы на зарплаты военным. В месяц на эти нужды уходит приблизительно 40 млрд гривен. Раньше столько тратили за год.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Александр Завитневич в интервью "РБК-Украина". По его словам, в целом расходы на оборону уже составляют "гораздо больше", чем прописанные в бюджете 6% ВВП.

"Расходы на оборону, конечно, увеличиваются, у нас только заработной платы где-то больше 40 млрд гривен в месяц. Кто-то считал, то, что мы сейчас выплачиваем в месяц нашим военнослужащим, раньше мы платили почти за год", – рассказал Завитневич.

Также он добавил, что денежное довольствие военнослужащих сейчас уменьшать не собираются: "Никто не имеет цели уменьшать, хотелось бы увеличивать, но посмотрим, все зависит от общего состояния экономики. Будем проводить консультации с Кабинетом министров и Минфином относительно средств", – сказал Завитневич.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине поддержали законопроект, согласно которому на период действия военного положения зарплаты военнослужащих не подлежат налогообложению военным сбором. Под действие закона попадает ряд категорий, включая служащих ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службы внешней разведки, Госпогранслужбы, МВД и пр.

В то же время, военный сбор в Украине предлагали увеличить с 1,5% до 3%. Если это произойдет, с каждых 100 грн дохода украинцы будут отдавать в бюджет не 19,5 грн, а уже 23 грн (включая НДФЛ).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!