УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На масштабное восстановление Украины нужно почти полтриллиона долларов: оценка Минфина

1 минута
1,8 т.
Марченко рассказал, сколько денег нужно на восстановление Украины

На масштабное восстановление Украины после войны против страны-террориста России нужно $411 млрд. Сотрудничество с Международной финансовой корпорацией должно стать одним из инструментов для привлечения средств на восстановление.

Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко во время рабочего визита в США, где встретился с управляющим директором Международной финансовой корпорации Махтаром Диопом. Об этом говорится в заявлении Минфина 11 апреля.

"Стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества между Украиной и Международной финансовой корпорацией в привлечении финансирования на восстановление страны и поддержку украинского бизнеса. Сергей Марченко рассказал о разрушительных последствиях войны, а также о стоимости масштабного восстановления страны", – сообщает ведомство.

Как свидетельствуют данные отчета RDNA2 правительства Украины, Всемирного банка, Еврокомиссии и ООН, цена быстрого восстановления на 2023 год составляет $14,1 млрд. Из госбюджета уже выделено $3,3 млрд.

Марченко отметил, что развитие частного сектора – один из пяти приоритетов скорейшего восстановления и оценивается в $2,8 млрд.

В свою очередь Диоп заявил о поддержке Украины и готовности углублять сотрудничество для реализации плана восстановления и дополнительной поддержки бизнеса Украины.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Всемирный банк оценивает потребности Украины для восстановления в $411 млрд. Война, развязанная РФ, отбросила за черту бедности 7,1 млн человек (17% довоенного населения) и стерла 15 лет экономического развития нашего государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!