УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На борту 30 тыс. тонн пшеницы: из Украины отправилось судно с агропродукцией для Африки

1 минута
1,9 т.
Из порта 'Черноморск' вышло очередное судно с пшеницей для Африки

В воскресенье, 18 сентября, из порта Черноморск вышло очередное судно с пшеницей. Оно направляется в порт в Джибути, куда поступают гуманитарные грузы для африканских регионов. 

На борту балкера "IKARIA ANGEL" находится 30 тыс. тонн пшеницы. Об этом сообщил спикер Одесской ОГА Сергей Братчук в своем Telegram-канале

"Сегодня очередное судно с продовольствием вышло из портов Великобритании Одессы в рамках "зерновой инициативы". Балкер "IKARIA ANGEL", зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН, под флагом Панамы, с 30 тысячами тонн пшеницы, отправился утром из порта Черноморска, в порт в Джибуте через который поступают гуманитарные грузы в африканских регионах", – отметил спикер. 

Ранее фермеры из 11 стран Центральной Aфрики заявили об ухудшении ситуации с доступностью продуктов из-за нападения России на Украину. По их словам, перебои с поставками продовольствия усугубили борьбу миллионов африканцев за выживание.

Об этом заявили представители более 60 фермерских ассоциаций на конференции в столице Камеруна Яунде, пишет New Delhi Times. Война лишила государства Центральной Африки более 55% пшеницы, обычно импортируемой как из Украины, так и из России. Ситуация начала меняться тольо после открытия "зерновых коридоров" в Черном море.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" 10 сентября вышли еще 5 судов. На их борту находится 90 тыс. т агропродукции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!