УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы не можем ждать ЕС": Польша отказалась от угля из России

1 минута
8,6 т.
Польша отказалась от импорта угля из РФ

Совет министров Польши принял законодательные положения, блокирующие импорт угля из России – страны-террориста. Как заявил официальный представитель правительства Петр Мюллер, власти "не могут больше ждать решений Евросоюза".

"Мы ввели правила, которые блокируют импорт угля из России на национальном уровне. Это будет внесено непосредственно в закон. Мы понимаем, что это может вызвать юридические сомнения. К сожалению, есть обоснованные сомнения, но мы не можем больше ждать реакции ЕС на этот счет", – цитирует Мюллера Business Insider Polska.

Он отметил, что положение об импорте угля было предложено Министерством климата и окружающей среды Польши. "С сожалением должен сказать, что ЕС не решился на эти действия раньше. Мы осознаем риск, к сожалению, перед Судом ЕС. Я говорю об этом публично, потому что боюсь этих разбирательств перед СЕС в будущем. Но мы не хотим, чтобы такой импорт был возможен в Польш", – сказал польский представитель.

По его словам, в Польше импорт угля из страны-агрессора по-прежнему осуществляется частными лицами. "Мы хотели бы предотвратить это. За нарушение такого рода правил будут финансовые санкции, проверка будет осуществляться Таможенной службой", – подытожил Мюллер.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Польше 77% работодателей, согласно данным опроса, готовы трудоустроить украинцев. При этом 50% готовы дать работу дольше, чем на год.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!