УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Морской экспорт зерна из Украины начнется с порта "Черноморск": нужно вывезти товар на $10 млрд

Украина готовится к экспорту зерна в Черном море

Сейчас в Украине находятся "излишки" зерна на сумму около 10 млрд долларов. Его рассчитывают продать с помощью "зеленый коридоров" в Черном море. Несмотря на обстрел Россией Одесского порта, "зерновое" соглашение о вывозе зерна начнет действовать уже в ближайшее время. Первым откроет экспорт порт "Черноморск".

Об этом заявили на брифинге министр агрополитики Николай Сольский и министр инфраструктуры Александр Кубраков. По словам Сольского, деблокада Черного моря также поможет вывезти зерно нового урожая еще на 20 млрд долларов.

Кубраков в свою очередь объяснил, что во время действия "зеленых коридоров" территориальные воды и порты будут контролировать исключительно ВМС Украины. Не будет даже представителей ООН, а других стран – тем более.

"Мы ожидаем, что соглашение заработает в ближайшие дни. Ждем создания координационного центра в Стамбуле в ближайшие дни, на этой неделе", – сказал Кубраков.

Как уточнил замминистра инфраструктуры Юрий Васьков, украинские представители уже прибыли в Стамбул. За ближайшие 1-2 дня должны быть разработаны и утверждены внутренние технические документы работы координационного центра по вывозу зерна.

"Параллельно происходят два процесса. Первый - формирование совместного координационного центра в Стамбуле... Второй - подготовка наших портов и служб. Уже несколько дней готовятся терминалы... В ближайшие сутки мы будем готовы начать [экспорт]. Первым будет порт "Черноморск", потом "Одесса", а потом – "Південний". В ближайшие две недели мы будем готовы осуществлять экспорт из всех зерновых терминалов этих трех портов", – сказал Васьков.

Зачем Украине вывозить зерно

Кубраков напомнил, что в Украине – сложная экономическая ситуация. А потому бюджет страны очень нуждается в валютных поступлениях.

"Открытие портов, по подсчетам Минэкономики и НБУ, позволит получать минимум 1 млрд долларов в месяц. Также важно, чтобы наши фермеры получили фиансирование в этом году и имели возможность провести посевную кампанию на следующий сезон. Без этого мы потеряем всю отрасль", – сказал Кубраков.

"Единственный вариант, при котором может возникнуть нехватка продовольствия в Украине, это если фермеры в будущем (а оно уже сегодня, в августе нужно начинать посевную) не будут иметь ни денег, ни аргументации сажать на следующий год. Соглашение должно решить эти проблемы", – добавил Сольский.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина и США работают над "планом Б" по организации экспорта зерна и другого продовольствия. Он предусматривает вывоз товаров по суше – на случай, если Россия после ракетного удара по порту Одессы продолжит срывать "турецкие" договоренности.

23 июля Россия нанесла массированный ракетный удар ракетами "Калибр" по Одессе. Две ракеты были сбиты украинскими ПВО, еще две – прилетели в Одесский морской торговый порт, там вспыхнул пожар.

Одесский порт 22 июля в Стамбуле был определен как один из трех портов, откуда должен начаться беспрепятственный экспорт украинского зерна. В Министерстве иностранных дел Украины после российского удара по порту в Одессе обвинили Россию в срыве договоренностей, достигнутых с участием Турции и ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!