УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть взлетят: аналитик спрогнозировал поворот на рынке

28,8 т.
Мировые цены на нефть взлетят: аналитик спрогнозировал поворот на рынке

Мировые цены на нефть в ближайшей перспективе могут взлететь с $27 до $35-50 за баррель (марка Brent), стоимость барреля WTI может вырасти от $19,9 до $20-25.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин. "На фоне увеличения спроса и снижения объемов добычи можно ожидать продолжение роста цен на нефть в ближайшей перспективе до 35-40 долларов за баррель марки Brent и до 20-25 долларов за WTI", – прогнозирует эксперт.

Цены на нефть продолжают активно расти, хотя темпы подъема несколько замедлились – с более чем 30% накануне до 8% по нефти марки Brent в четверг, 30 апреля. Поводом для роста стало неожиданное сокращение запасов топлива в хранилищах США (на 3,6 млн баррелей, тогда как ожидалось их сокращение только на 2,5 млн).

Мировые цены на нефть взлетят: аналитик спрогнозировал поворот на рынке

И теперь основным фактором, который продолжит влиять на рынок нефти, становится восстановление спроса на нефть, хотя ранее участники рынка ждали его резкого сокращения из-за пандемии коронавируса. Свой вклад в рост цен на нефть внесла и Норвегия, которая решила сократить добычу на 250 тысяч баррелей в сутки.

Как на Украину влияют цены на нефть

С одной стороны, низкие цены на нефть приводят к тому, что на мировых рынках снижаются цены на газ, бензин, которые импортирует Украина. Экономия, по оценкам НБУ, составит около $5 млрд. Но с другой, со временем следом за нефтью падают и другие сырьевые рынки.

"Для Украины это, конечно, позитив, поскольку мы являемся нетто импортером. Поэтому снижение цен на нефть отразится снижением цен на бензин, газ и топливо. Также ожидаем снижение стоимости коммунальных тарифов", – рассказывает Шевчишин.

К примеру, стоимость газа на открытом рынке с учетом НДС с февраля по март упала на 28%. Так, если еще в прошлом месяце голубое топливо продавалось за 5,7 тыс. грн за тысячу кубометров, то в марте цена составила уже 4,1 тыс. грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны ОПЕК+ договорились с Мексикой, одобрив крупнейшее в истории сокращение добычи нефти – на 9,7 млн баррелей в сутки. Сделка начала действовать с 1 мая.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что страны ОПЕК стремятся сократить добычу нефти на 20 млн баррелей.

Заключение нового соглашения о сокращении нефтедобычи не спасет бюджет России от резкого обвала финансовых поступлений, обеспечиваемых за счет экспорта нефти. В мае размер экспортной пошлины упадет до минимума с 2002 года.