УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мир ждет "апокалиптический" рост цен: банк Англии заявил, что он "беспомощен"

1 минута
15,6 т.
Из-за России произошел мировой кризис

Банк Англии (аналог украинского НБУ) предупредил об "апокалиптическом" росте мировых цен и заявил о том, что он фактически оказался "беспомощным". Экономика пострадала из-за полномасштабной войны России против Украины.

Об этом сообщает издание The Telehraph. Управляющий банком Эндрю Бейли заявил, что у него закончились инструменты для противодействия росту цен. Великобритания столкнулась с мировым подорожанием энергоресурсов и продовольствия, как и большинство стран.

"Цены растут самыми быстрыми темпами за 30 лет, вызывая "очень большой шок доходов", который, как ожидается, усилится в ближайшие месяцы с риском двузначной инфляции до конца года. Г-н Бейли сказал депутатам в специальном комитете казначейства, что его все больше беспокоит дальнейший рост цен на продукты питания, если Украина, крупный производитель сельскохозяйственных культур, не сможет отгружать пшеницу и кулинарные масла со своих складов из-за российской блокады", – говорится в публикации.

Ситуация обостряется. Россия заблокировала украинский экспорт сельхозпродукции, при этом именно Украина является одним из ключевых экспортеров этой продукции.

Из-за блокировки украинского экспорта в мире уже возник глобальный продовольственный кризис. "Кризис является следствием войны, когда Россия бомбит украинские поля, разрушает, сжигает, разворовывает хранилища", – говорится в сообщении ЕС.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и президент Евросовета Шарль Мишель во время совместного визита в Одессу скоординировали совместные шаги для решения проблемы экспорта украинского зерна и другой агропродукции. Из-за того, что Россия заблокировала украинские порты, наша страна не может экспортировать 90 млн тонн продукции.

Зерно имеет решающее значение для глобальной продовольственной безопасности, считают в ООН. Ранее ФАО уже сообщала о росте мировых цен на продовольствие на 12,6% после начала российского вторжения в Украину. Таким образом, цены достигли рекорда с 1990 года.