УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон заявил, что создал специальный фонд для Украины

Макрон заявил о создании специального фонда

Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о создании фонда помощи для Украины. В нем уже сосредоточили 100 млн евро.

"Мы приняли решение о создании специального фонда, который позволит Украине в случае необходимости напрямую покупать у наших промышленных компаний материалы, в которых она больше всего нуждается для поддержки своих военных и противостояния российским атакам", – заявил Макрон после завершения неформального саммита ЕС в Праге, передает Bild.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также заявила, что необходимо найти новые источники финансирования, поскольку потребуются огромные суммы на помощь Украине. "Мы должны установить очень структурный подход, чтобы гарантировать предсказуемость финансирования, прозрачность того, как это будет сделано, конечно, стабильность финансирования Украине", – пояснил она.

Президент Еврокомиссии также напомнила о восьмом пакете санкций для РФ, который был принят накануне неформальной встречи.

"Это поможет еще больше сократить доходы России, сохраняя при этом стабильность мировых энергетических рынков за счет продолжения поставок. Таким образом, это также поможет справиться с инфляцией и сохранить стабильные цены на энергию в то время, когда высокие затраты, особенно повышенные цены на топливо, вызывают серьезную озабоченность у всех европейцев", – объяснили в Еврокомиссии.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ЕС предложили отключить от SWIFT еще четыре российских банка. Это Газпромбанк, Альфа-Банк, Росбанк и Тинькофф Банк. Однако эти ограничения не вошли в 8-й пакет санкций.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!