УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон поддержал "газовые" санкции против России, но все равно нарвался на критику Польши

Моравецкий раскритиковал Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал идею ввести новые санкции ЕС против России после резни в Буче. По его словам, они должны включать ограничения на закупку газа и нефти у страны-агресора. Тем не менее политику Макрона в отношении войны в Украине уже раскритиковали в Польше. Там же заявили, что крупнейшие экономики ЕС, включая также и Германию, затягивают введение санкций против России.

"Мы в этом будем координироваться с европейскими партнерами. Я поддерживаю санкции, который затронут нефть и уголь", – сказал Макрон в интервью France Inter.

В то же время премьер-министр Польше Матеуш Моравецкий раскритиковал Макрона за попытки договориться с Россией, пишет tvn24.pl. Моравецкий также призвал ЕС к решительным действиям в отношении России, которая осуществляет военные преступления в Украине.

"Хватит тормозить. Нужны четкие, решительные санкции, нынешние санкции не работают... Президент Макрон, сколько раз вы вели переговоры с Путиным, чего добились? Вы остановили какие-либо действия? С преступниками не договариваются, с преступниками надо бороться", – сказал Моравецкий.

Он также обратился к канцлеру Германии Олафу Шольцу и отметил, что Германия является одной из стран, которые сильнее всего тормозят процесс введения санкций против РФ. Моравецкий призвал Шольца посмотреть на ситуацию в Украине с точки зрения бизнеса

"Не голоса немецкого бизнеса, немецких миллиардеров, которые сейчас сдерживают вас от дальнейших действий, сегодня должны громко звучать в Берлине. Это должны быть голоса невинных женщин и детей, голосв убитых должны быть услышан всеми немцами и всеми немецкими политиками", – сказал Моравецкий.

Моравецкий предложил расширить санкции Европы против России:

  • наложить санкции на всех членов "Единой России", в которой по состоянию на конец 2021 года состояли более 2,3 млн человек;

  • конфисковать имущество РФ и российских олигархах, находящееся в ваших банках".

  • выдавать гражданам РФ только гуманитарные визы стран Евросоюза, и только тем россиянам, которые бегут из страны.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным дипломатов, Европейский Союз после резни в Буче обсудит новый пакет санкций против России. Вероятно, речь идет не только о расширении персональных санкций, но и запрете пользоваться европейскими портами для российских судов и энергетическом эмбарго.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL