УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко в обход санкций продает лес в ЕС: в схеме замешаны литовский политик и несколько стран

4 минуты
4,2 т.
Через какие компании продолжают экспорт

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко продолжает зарабатывать на экспорте леса в страны ЕС. Соучастник Путина использует для этого схему, к который причастны его бывшие чиновники, Казахстан, Кыргызстан и литовский политик.

OBOZREVATEL изучил результаты расследования БРЦ (в нем приняли участие журналисты из шести стран) и рассказывает главное о схеме беларуского диктатора.

Почему для Лукашенко жизненно необходимо продавать лес?

Беларусь имеет один из самых высоких уровней лесистости в Европе – 40% (в Украине – около 11%). Экономика, построенная Лукашенко, полностью зависит от РФ и дешевых нефти и газа. Единственная независимая отрасль – экспорт леса в ЕС. Ежегодно беларусы зарабатывали на этом более 2 млрд евро.

Однако с июня 2022 года из-за новых санкций и участии Беларуси во вторжении РФ в Украину и полномасштабной войне, официально экспорт полностью прекратился. Но потеря нескольких миллиардов на фоне санкций стала бы для Лукашенко сокрушительным ударом.

Поэтому Белстат засекретил всю статистику экспорта товаров, а Беларусь начала поставлять лес неофициально. Во всяком случае, к такому выводу пришли журналисты БРЦ.

Как работает нелегальный экспорт?

"Беларуская лесная компания" (БЛК) принадлежит госпредприятию "Мостовдрев" и фактически контролируется режимом Лукашенко. До санкций среди клиентов БЛК была, в частности, IKEA. БЛК зарегистрировала свое предприятие в Польше под названием "БЛК Трейдинг".

Официально в "Мостовдреве" заявили, что не получают от БЛК деньги за продукцию, попавшую под санкции ЕС. Но на сайте польской компании указано, что они торгуют исключительно товарами под кодом 44, который как раз находится под ограничениями.

Директор "БЛК Трейдинг" зарегистрировал еще одну компанию – польскую 3S Trading. Профиль компании – также продажа древесины и производство изделий из дерева. Официально беларуский лес может попадать в ЕС под видом продукции из Казахстана (там лесистость – всего 5%) и Кыргызстан (6%).

Кто может покупать беларуский лес

На обход санкций через эти страны указывают и косвенные факты. Как только санкции на беларуское дерево вступили в силу, экспорт из Казахстана в ЕС вырос в 74 раза, а из Кыргызстана – почти в 18 тыс. раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Расследователи БРЦ нашли компанию, помогающую выдавать беларускую продукцию за товар из Кыргызстана и Казахстана. Для этого используют компанию "Сертификат КейДжи", которая выдает кыргызстанские документы для своей продукции, чтобы та могла проходить таможню ЕС.

Один из сооснователей "Сертификат КейДжи" – Олег Нарчук, бывший сотрудник Госстандарта. Он же ранее входил в число совладельцев фирмы "Стандарт качества", которая и предлагает услуги по обходу санкций.

Олег Нарчук связан еще с несколькими компаниями в Кыргызстане: "КСК Альянс", "Испытательный центр КСК Альянс" и "КСК Торг". Нарчук отрицает, что связанные с ним фирмы помогают обходить санкции. "Мы работаем строго в соответствии с буквой закона. Мы не подделываем никакие документы", – заявил он. По поводу сообщений с предложением услуг по обходу санкций бизнесмен сказал, что, возможно, сотрудница так написала, чтобы "привлечь внимание клиентов".

Какие фирмы поставляют беларуский лес

БРЦ обнаружил три фирмы, которые по фальшивым документам поставляют беларускую продукцию в Европу: "Агро Кейджи", "СК Гранд" и "Адмит". Под видом клиента журналист БРЦ связался с представителем первой компании. В разговоре тот признался, что раньше "Агро Кейджи" возила пеллеты в Европу "фурами", а теперь будет возить "вагонами".

Какой сертификат выдают

2 августа 2022 года в Бишкеке появилась компания "Адмит" – спустя 5 месяцев после введения ЕС запрета на импорт беларуского леса. Своим потенциальным клиентам фирма предоставляет другие данные: на ее сайте указано, что "Адмит", зарегистрированная пять месяцев назад, "ежегодно" получает более 40 тыс. тонн древесных отходов.

В торговле контрабандной продукцией в Литве может быть замешана компания Vivalsa, выяснили сотрудники центра Siena. Ранее эта фирма продавала пеллеты из России, но после введения санкций начала поставлять якобы кыргызстанскую и казахстанскую продукцию. Журналисты Siena пришли на склад компании под видом клиентов и обнаружили там продукцию "Агро Кейджи". Директор и совладелец Vivalsa Саулюс Гирчис признался, что эти пеллеты – из Беларуси.

Гирчис – литовский политик. "Лес привозят из Беларуси, но, поскольку это запрещено, делают кыргызстанские документы", – заявил он. Бизнесмен также объяснил цепочку поставок: он покупает "киргизские" гранулы у польской компании, которая доставляет их на его склад в Литве. "На самом деле мы все понимаем, что Кыргызстан не производит эти гранулы", – добавил Гирчис. Директор и совладелец Vivalsa с гордостью демонстрировал большие упаковки гранул с маркировкой Кыргызстана: "Видите? Кыргызстан".

Фактически Лукашенко продолжает зарабатывать на продаже леса в ЕС и обходит санкции. И до тех пор, пока ЕС не примет решение накладывать такие же санкции на страны, помогающие обходить ограничения, ежемесячно будут возникать новые лазейки.