УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко собрался выпускать в Беларуси "свои мерседесы": все детали

1 минута
5,5 т.
Лукашенко собрался выпускать в Беларуси 'свои мерседесы'

Непризнанный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны Запада своими санкциями подтолкнули Беларусь и Россию к интенсивному развитию и взаимодействию, результатом чего стали "уже разработанные программы по импортозамещению". При этом, по его словам, все происходит настолько удачно, что скоро у Беларуси будут "свои мерседесы".

Об этом сообщает "Наша Ніва". Отмечается: Лукашенко уверен, что промышленность двух стран "имеет потенциал, чтобы производить практически любую продукцию". Однако в отдельных отраслях "требуется улучшить качество, чтобы она была на мировом уровне".

"Хорошо, не будем ездить в это время на мерседесах. Пока проедемся на своих автомобилях, которые у нас были. Недавно Россия заявила о намерении выпускать "Лады", "Москвичи". А что плохого? Это уже не те москвичи советские, естественно. Но, может быть, еще и не мерседесы. Придет время – будут у нас и свои мерседесы. На это времени много не надо", – сказал Лукашенко.

Россия же, кстати, под маркой "Москвич" намерена собирать китайские автомобили. "КамАЗ", который должен стать партнером по производству "Москвичей", хочет договориться о выпуске машин китайской JAC. При этом московские власти прорабатывают сотрудничество с другим китайским автопроизводителем, но каким именно, неизвестно.

Начать производство планируют на мощностях завода Renault. С конца 2022 года россияне хотят выпускать "Москвичи" с двигателями внутреннего сгорания, а затем перейти на электромобили.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за массового выхода автопроизводителей с рынка РФ топ-3 самых популярных авто в России теперь полностью состоит из моделей Lada ("АвтоВАЗ"). В апреле-2022 продажи новых легковушек в РФ рухнули на 78,5% по сравнению с тем же месяцев 2021 года.