УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва расширила запреты на транзит товаров в Калининград: в России придумали ответ

2 минуты
17,4 т.
Литва ввела новые ограничения на транзит в Калининград

Литва расширила ограничения на транзит товаров в российский Калининград. С 10 июля под запрет попали цемент, бетон, древесина, спирт и промышленные химикаты на спиртовой основе. В ответ власти Калининграда призвали запретить все перевозки товаров в страны Балтии. Разумеется, за исключением транзита в Калининград.

Как сообщает Reuters, расширение ограничений связано с вступлением в силу очередной части четвертого пакета санкций ЕС против России. С 10 августа ими же будет запрещен транзит угля и других твердых ископаемых видов топлива – с 10 августа, а с 5 декабря – нефти.

Литовская таможня при этом сообщила, что провела консультации с Еврокомиссией (ЕК) по поводу этих ограничений. Оценки ЕК позволили расширить санкции, информирует BNS.

В ответ губернатор Калининградской области РФ Антон Алиханов предложил ввести полный запрет на движение товаров между Прибалтикой и РФ, за исключением транзита. "В качестве ответной меры предлагаем полный запрет на движение товаров (в том числе транзитных из третьих стран) между тремя прибалтийскими странами и Россией (с исключением для Калининградской области)", – сказал Алиханов.

После того, как 17 июня вступил в силу запрет на транспортировку российской стали и черных металлов через территорию ЕС, Россия заявила, что это "враждебные и односторонние действия" Литвы и "блокада Калининграда". Литва это отрицает, называет российскую информацию пропагандой и напоминает, что транзит подпадает под санкции ЕС.

Вскоре ЕК объявила, что ищет разъяснения относительно того, как следует применять санкции к транзиту в Калининград. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила в конце июня, что Литва придерживается последовательной позиции – положения регламента должны выполняться.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее власти Литвы заявили, что не согласятся на зеленые коридоры для транзита грузов в российский Калининград. Решение проблемы обсуждают с Еврокомиссией (ЕК), и это не тот случай, когда ЕК приказывает стране, что именно делать. В России продолжают угрожать Литве "ответными мерами" и обещают это делать, пока Литва не изменит позицию.

При этом немецкие СМИ писали, что правительство Германии недовольно действиями Литвы, которая ограничила транзит товаров из России в Калининградскую область. В ФРГ опасаются эскалации со стороны РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!