УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Льготного налога в 2% для украинского бизнеса больше не будет: когда хотят отменить

1 минута
14,1 т.
Льготного налога в 2% для украинского бизнеса больше не будет

В Украине планируют отменить упрощенную налоговую систему со ставкой 2% для бизнеса с оборотом до 10 млрд грн. Ожидается, что это произойдет 1 июля.

Кабинет министров на заседании 27 января уже одобрил соответствующий законопроект. Теперь документ будет подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Как ранее отмечал председатель налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев ("Слуга народа"), льготный налог был в марте-2022, "когда вся экономика находилась в оцепенении от шока войны". Гетманцев подчеркнул, что льготный налог сильно помог украинской экономике: "Он стал тем фактором, который среди прочих оживил предприятия".

Нардеп также рассказал, что в общей сложности на 2% перешло 313 062 предпринимателя. А поступления единого налога от юридических лиц – плательщиков третьей группы за 2022 год составляют 6,02 млрд грн.

В Украине планируют отменить упрощенную налоговую систему со ставкой 2% для бизнеса с оборотом до 10 млрд грн

Отмену с июля льготного налога Гетманцев анонсировал еще в конце 2022 года. Тогда депутат объяснил, что его введение с самого начало носило временный характер: "[тогда] мы предполагали, что война будет непродолжительной".

Признав эффективность этой нормы, Гетманцев подчеркнул: она "уже сыграла свою роль".

Как сообщал OBOZREVATEL, платежные терминалы в Украине с 1 января стали обязательными для всей торговли в населенных пунктах, где население составляет более 25 тысяч человек. Правила ужесточились с 1 января 2023 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!