УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Льготный налог в 2% для бизнеса в Украине отменят: Гетманцев сказал, когда

Льготный налог в 2% для бизнеса в Украине отменят

В Украине планируют отменить упрощенную налоговую систему со ставкой 2% для бизнеса с оборотом до 10 млрд грн. Ожидается, что это произойдет с 1 июля 2023 года.

Об этом сообщил председатель налогового комитета Верховной Рады Данил Гетманцев, передает Forbes. Он отметил: Министерство финансов подаст соответствующий законопроект в парламент, вероятно, уже в следующем году. Сама же отмена уже согласована на уровне Минфина и МВФ.

"Система уже сыграла свою роль и была эффективной. Но решение принималось временно, когда мы предполагали, что война будет непродолжительной", – объяснил Гетманцев.

При этом он подчеркнул: в настоящее время на упрощенной системе работают более 300 тыс. физических и юридических лиц. В следствие чего, за 8 месяцев "бюджет недополучил 7 млрд грн".

В то же время, нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк сообщил, в Украине предложили ввести упрощенную систему уплаты налогов и подачи отчетности для "ФОПов" (физлиц-предпринимателей, ФЛП) третьей группы. При этом переход на такую систему будет добровольным.

Если документ примут, "ФОП" сможет подать онлайн-заявку для перехода на новую систему. Также потребуется открыть спецсчет в банке.

Все это, по словам депутата, упростит работу "ФОПов". "Предпринимателям-"упрощенцам" 3-й группы можно будет не беспокоиться за представление отчетности, уплату налогов и взаимодействие с налоговой – все это за них сделать банк", – объяснил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Гетманцев предупредил украинцев, что ожидать отмены налогов, ЕСВ и реализации "других блестящих, но абсолютно бессмысленных идей" не стоит. Вместо этого власти страны хотят сконцентрироваться на установлении налоговых ставок на самом минимальном уровне в ЕС – однако в пределах принятых директив Евросоюза.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!