УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине значительно изменится: аналитики озвучили прогнозы

3 минуты
63,9 т.
Как изменился курс доллара

В Украине после решения НБУ повысить официальный курс доллара валюта резко подорожала и в обменниках. Нацбанк, чтобы исправить ситуацию, принял ряд решений, среди которых – запрет показывать стоимость валюты на улицах возле пунктов обмена валюты.

И хотя эффективность такого новшества вызвала у экспертов вопросы, в целом регулятор создал условия для стабилизации курса. В том числе разрешил банкам переводить безналичный доллар в наличный и продавать украинцам.

О том, почему резко подорожал доллар и что будет с валютой в ближайшее время, читайте в материале OBOZREVATEL.

Почему взлетел курс доллара?

Главная причина действительно не имеет ничего общего с экономической ситуацией в стране. 21 июля Нацбанк принял решение повысить официальный курс доллара на 25%, до 36,56 грн/$. В результате за считанные дни наличный курс взлетел с 38,5 до около 40 грн/$.

При этом официальный курс непосредственно на наличный влиять не мог, это было эмоциональное решение. Вырос спрос, начался ажиотаж – взлетел курс. "Мы все понимаем, почему произошел этот скачок. НБУ повысил официальный курс доллара. Обменники, смотря на это, подняли свой курс. Это определенная привычка", – говорит руководитель отдела аналитики Concorde Capital Александр Паращий.

Член совета НБУ Василий Горбаль в комментарии OBOZREVATEL также отмечает: произошел эмоциональный всплеск, никаких фундаментальных причин для этого не было.

Разве запрет показывать курс на улице как-то повлияет на ситуацию?

Споры о том, по каким правилам должны работать обменники, длятся уже не первый год, напоминает Горбаль. Решение Нацбанка запретить показывать курс валют на уличных табло вызвало бурную реакцию в соцсетях. Хотя такая практика распространена не только в Украине. Кроме того, в некоторых странах вообще запрещено где-либо продавать и покупать валюту, кроме как в отделениях банков.

Курс теперь не показывают на улице

"Фундаментальных причин, чтобы наличный курс был таким, как сейчас, немного. Кроме того, что это панические настроения, есть еще одна причина. Это нехватка наличного доллара, следовательно, это тоже не дает возможности наличному курсу приблизиться к тому, что мы видим в НБУ", – говорит Паращий.

Сам запрет на уличные стенды кардинально на ситуацию не повлияет. Однако НБУ, помимо этого, принял и другие важные решения. Например, банкам разрешили безналичный доллар переводить в наличный и продавать. Еще недавно на рынке существовал дефицит налички. Действовало ограничение: можно было продавать только столько валюты, сколько банк купил.

"Например, если клиент принес в банк и продал 100 долларов, то банк, купив у него эти 100 долларов, мог только эти 100 долларов и продать", – напоминает член совета НБУ. Сейчас же это ограничение сняли, поэтому частично ситуация будет выравниваться. Паращий также уверен: нехватка наличного доллара – одна из важных причин роста наличного курса.

Что будет с курсом доллара?

В ближайшее время курс имеет все шансы приблизиться к официальному уровню и стабилизироваться около отметок 37-38 грн/$, считают в Concorde Capital. "Паника cпадет в ближайшие пару недель. Наличный курс будет приближаться в течение августа к официальному уровню. Думаю, вероятным можно считать курс около 37-38 грн/$", – отмечает Паращий.

С такими же оценками соглашается и Горбаль из Совета НБУ. На это повлияет, в том числе, частичный запуск экспорта украинскими портами. Кроме того, как напоминает Горбаль, в ближайшее время Украина может получить новую договоренность с МВФ на финансирование для восстановления экономики. Это уже анонсировал глава Нацбанка Кирилл Шевченко.

Отметим, на данный момент стоимость доллара уже стабилизировалась около достаточно высокой и, как считают в НБУ, завышенной отметки в 40 грн/$. И если оценки экспертов окажутся правильными, в ближайшее время доллар подешевеет на 2-3 грн.

Однако также стоит учитывать, что в условиях полномасштабной войны делать прогнозы крайне сложно. Ситуация, когда на курс влияли в первую очередь экономические факторы, уже неактуальна. Многое зависит от ситуации на военном фронте, договоренностей о финансовой поддержки от международных организаций и правительств других стран.

"Говорить, что сейчас нерыночный курс, сложно. Это тот курс, по которому банки, обменники готовы покупать и продавать доллары", – подытожил аналитик. Однако, как только настроения украинцев изменятся, спрос на валюту спадет, курс, вероятно, начнет плавно снижаться.