УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине побьет рекорд за 2021 год: названы причины

1 минута
2,9 т.
Курс доллара в Украине побьет рекорд за 2021 год: названы причины

Курс доллара в Украине в ближайшую неделю опустится до отметки в 27,1-27,3 грн/$. Таким образом, американская валюта достигнет рекордно низкой отметки в 2021 году.

Большинство опрошенных аналитиков сходятся во мнении: плавное укрепление нацвалюты будет продолжаться как минимум вторую неделю июня. Об этом говорится в публикации OBOZREVATEL.

Доллар в Украине будет дешеветь, потому что иностранцы после долгой паузы купили облигации внутреннего госдолга.

"Выход НБУ на рынок в среду смог остановить укрепление гривни, но затем торги закрывались на минимальных уровнях доллара. Более того, накануне нерезиденты приобрели ОВГЗ на 1,8 млрд. гривен после продолжительной паузы, что оказало поддержку гривне", – поясняет руководитель отдела аналитики ForexClub Андрей Шевчишин.

По словам экспертов, предложение валюты превышает спрос. К тому же активность продавцов валюты на фоне подготовки к выплатам зарплат может увеличиться.

Помимо этого, участники рынка находятся в ожидании открытия рынка земли, что должно позитивно отразится на экономических тенденциях в стране.

Как писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины зафиксировал официальный курс гривни по отношению к доллару в понедельник, 7 июня, на отметке 27,29 грн/$. За выходные американская валюта подешевела на 5 копеек.