УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кулеба заявил, что РФ не дает гарантий для экспорта зерна: морские пути использовали для нападения

1 минута
10,2 т.
Кулеба заявил, что доверять России нельзя

Украина готова возобновить экспорт зерна морем. Однако для этого необходимо, чтобы Россия предоставила гарантии ненападения. Ранее российские оккупанты использовали торговые пути для нападения на территорию Украины.

Об этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба написал в своем микроблоге в Twitter. "Украина готова создать необходимые условия для возобновления экспорта из Одесского порта. Вопрос в том, как сделать так, чтобы Россия не воспользовалась торговым путем для нападения на Одессу. Гарантий от России пока нет. Мы ищем решения вместе с ООН и партнерами", – написал Кулеба.

Украина готова возобновить экспорт

Ранее президент РФ Владимир Путин в эфире пропагандистского телеканала "Россия24" заявил о том, что Украина должна снять защиту на вход со своих портов для того, чтобы начать экспорт зерна морем. При этом Путин, который ранее обещал не оккупировать территории Украины, заявил, что "не будет пользоваться ситуацией разминирования".

Ранее президент РФ также обещал не оккупировать территории Украины, после чего захватил территорию Херсонской, части Запорожской областей, оккупационные власти свергли избранных городских глав, заблокировали украинскую мобильную связь и сейчас заявляют о планах "присоединиться к РФ".

Кроме того, Путин также заявлял, что не собирается нападать на Украину. Глава Кремля пытается создать впечатление, что не несет ответственность за продовольственный кризис, который спровоцировал в результате атаки на Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале июня колонны грузовиков с краденным украинским зерном продолжают следовать в оккупированный Крым. На автомобилях – российские номера. Водители отказываются сообщать, из каких именно оккупированных регионов Украины вывозят продовольствие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!