УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший даркнет-наркорынок в мире. США ввели санкции против российской Hydra

2 минуты
8,2 т.
США ввели санкции против крупнейшего российского наркорынка Hydra

Американский Минфин ввел санкции против российского даркнет-рынка Hydra и криптобиржи Garantex. Hydra – крупнейший даркнет-рынок по торговле наркотиками, он также был на первом месте по объему нелегальных операций с криптовалютой. В ведомстве Россию назвали "раем для киберпреступников".

"Глобальная угроза киберпреступности и программ-вымогателей, исходящих из России, а также способность криминальных лидеров безнаказанно действовать там, глубоко беспокоят Соединенные Штаты. Наши действия сегодня посылают преступникам сигнал: вы не можете спрятаться в даркнете или на форумах, и вы не можете спрятаться в России или где-либо еще в мире. В координации с союзниками и партнерами, такими как Германия и Эстония, мы продолжим разрушать эти сети", – цитирует министра финансов Джанет Йеллен пресс-служба ведомства

Что такое Hydra?

Она была запущена в 2015 году и является самым известным рынком даркнета в мире. Предложения Hydra включали продажу программ-вымогателей, хакерских услуг, украденной личной информации, поддельной валюты, похищенной криптовалюты и наркотиков.

Покупатели получали от Hydra местоположение (где оставляли незаконные товары) после покупки. Расследование Управления по контролю за иностранными активами США (подразделение Министерства финансов США) выявило доходы от программ-вымогателей на сумму около $8 млн, которые прошли через счета виртуальной валюты Hydra.

По данным исследователей блокчейна, примерно 86% незаконных биткоинов, полученных непосредственно российскими биржами виртуальных валют в 2019 году, поступили от Hydra. Выручка Hydra резко выросла с менее $10 млн в 2016 году до более $1,3 млрд в 2020-м.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз может ввести санкции против двух дочерей президента страны-террориста Владимира Путина. Официальный список предложенных ограничений Еврокомиссия представила 5 апреля, но его должны утвердить на следующий день.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.