УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредиторы согласятся говорить о пересмотре долгов Украине не раьше конца войны, – замглавы ОП

1 минута
3,2 т.
Кредиторы согласятся говорить о пересмотре долгов Украине не раьше конца войны, – замглавы ОП

Заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма назвал сроки, к которым Украина и ее кредиторы могут начать переговоры об окончательной реструктуризации госдолга страны. По его словам, это случится ближе к концу развязанной Россией войны.

Об этом сообщает УП. "Ближе к окончанию войны мы сможем выйти на какие-то окончательные условия реструктуризации этого долга. ... [Украина увидела] Понимание финансового сообщества в этом направлении", – сказал Шурма.

При этом аналитики подчеркивают: заложенные в госбюджет-2023 прогнозы, свидетельствуют, что в следующем году "госдолг Украины в году превысит 100% ВВП". Для сравнения: по итогам 2021 года он составлял около 50,2% ВВП.

В сентябре же Украина получила отсрочку по долговым выплатам от всех стран-кредиторов "Большой семерки". Она будет действовать до конца 2023 года и позволит сэкономить около 3,1 млрд долларов.

Предполагается, что это поможет Украине, среди прочего, увеличить социальные, медицинские и экономические расходы перед лицом агрессивной войны России. При этом в украинском Минфине тогда отметили: кредиторы уже на тот момент приостановили выплаты по госдолгу, чтобы позволить украинскому правительству увеличить социальные расходы, расходы на здравоохранение или поддержку экономики.

А еще раньше – в июле – Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США согласились предоставить Украине отсрочку по выплатам долга и процентов по еврооблигациям. Украинская сторона тогда просила о "паузе" на два года. Группа кредиторов же дала согласие на приостановку обслуживания долга с 1 августа 2022 года до конца 2023-го, однако с правом продления еще на год.

"Мы, как официальные двусторонние кредиторы Украины, намерены обеспечить согласованную приостановку обслуживания долга Украины с 1 августа 2022 года до конца 2023 года, с возможностью дополнительного продления на год", – говорится в их совместном заявлении.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным НБУ, до конца 2022 года правительство Украины, Нацбанк, предприятия и банки должны выплатить 10,112 млрд долларов долгов. Из них 7,845 млрд долларов – основная сумма долга, а 2,266 млрд долларов – проценты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!