УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда украинцы смогут без ограничений покупать бензин на АЗС: названа дата окончания топливного кризиса

1 минута
4,5 т.
Цены на бензин в Украине не упадут до довоенного уровня

В Украине уже в июле снимут ограничение на объем покупки топлива на АЗС. Это произойдет за счет увеличения импорта бензина и дизтоплива.

Об этом во время своей пресс-конференции в Укринформ рассказал глава энергетического комитета РФ Андрей Герус. По его словам, план России создать в Украине топливный кризис провалился.

В июне на украинский рынок зашло более 600 тыс. т нефтепродуктов, 400 тыс. т – это дизель, 200 тыс. т – бензин и сжиженный газ. Ресурс закупали в Европе.

"Таким образом ситуация на АЗС стабилизируется. В центре и на востоке страны пока есть определенный дефицит, но на западе уже даже очередей на заправках нет. В июле украинские автомобилисты смогут заправляться любым объемом. Однако власти призывают украинцев ответственно потреблять нефтепродукты и без особой необходимости не тратить их", – заявил народный депутат.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что в Украине значительно увеличилось количество контрафактного топлива. Вместо бензина на АЗС продают "горючую смесь", которая за несколько лет использования способна вывести из строя авто.

В июне 2022 года планируется увеличить импорт бензина и дизельного топлива в 1,6 раза по сравнению с маем. При этом дефицит на АЗС удастся преодолеть только после того, как запасы достигнут 7-8 дней.

Дефицит бензина произошел в результате целого ряда причин: Россия нанесла удар по Украине: с 1 июня грозит дефицит и скачок цен на бензин, уничтожены заводы в Украине, запасы топлива. Кроме того, разрушены логистические цепочки, топливо перестали закупать в РФ и Беларуси, нет больше возможности импорта морскими портами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!