Китай соглашается покупать российский газ за полцены: Россия теряет 50% прибыли 

Европа отказывается от газа из РФ

Китай скупает российский сжиженный газ за полцены, поскольку Европа избегает поставок. Экспортный завод СПГ "Сахалин-2" на Дальнем Востоке России продал несколько партий в Китай с поставкой до декабря почти по половине текущей спотовой цены.

Об этом говорится в материале Bloomberg. Этот шаг выгоден обеим странам: Китай может обеспечить себе более дешевые поставки и перепродавать газ предприятиям в Европе и Азии, в то время как Россия может продолжать продавать топливо с прибылью. Япония и Южная Корея, традиционно являющиеся основными получателями сахалинского СПГ, прекратили закупки спотовых поставок с завода после вторжения России в Украину.

"Российские поставки все еще пробиваются на рынок, просто с реорганизацией торговых потоков через участников рынка, которые не возражают против приема российских грузов", – сказал Сол Кавоник, энергетический аналитик Credit Suisse. 

Импорт СПГ в Китай из России вырос в августе до самого высокого уровня как минимум за два года, согласно данным отслеживания судов, собранным Bloomberg. Между тем, поставки из США резко упали, так как китайские импортеры перенаправляют грузы в Европу, получая огромную прибыль.

Как сообщал OBOZREVATEL, неформально Россия уже требует снятия санкций ЕС взамен на возобновление поставок газа в страны евроблока по "Северному потоку-1". Пока ограничения не будут сняты, топливо по трубопроводу "Северный поток" в Европу поставляться не будет, пишут западные СМИ. То есть шансы, что при ограничении цены поставки газа будут полностью остановлены, растут.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!