УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каким будет курс доллара в августе: озвучена задача НБУ

1 минута
17,4 т.
Как изменили правила

Национальный банк Украины рассчитывает на снижение курса доллара в августе с 39,5 до 37 грн за доллар. Именно такую стоимость валюты регулятор считает экономически обоснованной.

Об этом в своем Telegram-канале "Орестократия" написал шеф-редактор OBOZREVATEL Орест Сохар. "Цель Нацбанка – курс доллара 37 грн/$ в обменниках уже в августе. Как я и писал, НБУ начинает ужесточать требования к обменникам. В конце прошлой недели фактически "прикрыли" 15% рынка: лицензии аннулировали четырем крупным финкомпаниям", – отметил он.

Главное:

- месседж НБУ обменникам: к концу августа наличный курс должен приблизиться к официальному и быть на уровне 37-38 грн/$

- за неделю активной борьбы регулятора с обменниками удалось снизить курс примерно на 70 коп. до 39,5-39,6 грн/$

- Нацбанк уверен, что сейчас стоимость доллара завышена благодаря спекулянтам

- кроме новых ограничений, НБУ также увеличил и количество наличного доллара. Для этого банкам разрешили продавать валюты больше, чем они покупают (до этого действовало ограничение)

- в случае, если все ограничения (в том числе с фиксированным курсом) введут, есть риск, что появится еще один курс – вместе с "черным" рынком. Тогда вместо обменников будут работать меняли.

"Для справки: например, в Иране покупают доллары по трем разным курсам. Есть официальный курс, курс для бизнеса, занимающегося внешней торговлей, и есть фактический обменный курс. Официальным курсом позволяют пользоваться импортирующим в Иран лекарства и критически необходимые товары. При этом иранцы так сильно стремятся вернуться к единому курсу, что уже бывший президент Хасан Русан в свои программные обещания включил объединение курса. Но у него ничего не получилось", – написал Орест Сохар.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Национальный банк Украины разработал новые правила работы пунктов обмена валюты. Среди прочего ограничат курс, запретят рекламу. Также значительно повысят налоги – введут обязательный ежемесячный взнос в бюджет для каждого пункта обмена валюты.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!