УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

30,1 т.
Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

В Верховной Раде в пятницу, 20 сентября, презентовали проект бюджета страны на 2020 год. Существенную часть положений перепишут за следующие несколько месяцев. Документ практически единолично разработало Министерство финансов еще при прошлом правительстве.

Как главный финансовый документ страны представляли в парламенте. OBOZREVATEL опубликовал для вас хронологию событий:

10:00 - Депутаты собрались в зале для заседаний.

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото
Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото
Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

10:10 - В зале зарегистрировался 391 народный депутат.

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

10:13 - Лидер партии "Голос" Святолав Вакарчук раскритиковал "формулу Штайнмайера" и подчеркнул недопустимость ее принятия.

"Министр иностранных дел заявил, что он дал согласие на "формулу Штайнмайера". Это свободная трактовка Минских соглашений, в которых говорится о проведении выборов на неподконтрольной территории после гарантий безопасности. Без каких-либо конкретных данных", – заявил он.

10:30 - Рада перешла к представлению проекта закона о государственном бюджете.

10:31 - Министр финансов Украины Оксана Маркарова начала представлять проект бюджета на 2020-й год. По ее словам, бюджет базируется на прогнозе роста ВВП на 3,3%.

10:36 - Она назвала документ сбалансированным и реалистичным. Маркарова заявила, что если Верховная Рада примет закон о легализации добычи янтаря и игорного бизнеса, то дополнительные доходы отправят в бюджет и распределят на социальную сферу (медицину, образование и т.д.).

10:41 - Во время презентации документа министр несколько раз отметила, что отобразить программу правительства в документе было невозможно. "По Конституции должны были подать проект до 15 сентября. Так и сделали. Однако успеть за это время кардинально переписать бюджет невозможно. Более того, и сама программа правительства до сих пор не готова и не утверждена", – отметила она. Все это, считает Маркарова, можно будет исправить ко второму чтению.

"Давайте с сегодняшнего дня сделаем вместе работу и сделаем наш бюджет таким, который укажет дорогу и гражданам, и бизнесу, и инвесторам", – сказала министр.

10:44 - Проект государственного бюджета на 2020 год предусматривает выделение 245 млрд грн на национальную безопасность и оборону, что составляет 5,4% объема валового внутреннего продукта Украины.

"В расходах у нас в фокусе национальная безопасность и оборона. В этом бюджете на национальную безопасность и оборону заложено 245 млрд грн. Это 5,4% к ВВП. Постатейно распределены расходы, базируясь на расходах 2019 года", – сказала Маркарова.

10:46 - На вопрос депутата от "ЕС" Виктории Сюмар о том, почему миллиарды гривен собирают отправить на СНБО, министр пояснила, что оборонный бюджет распределят между 15 получателями. Ко второму чтению эту статью расходов детализируют.

10:50 - Маркарова закончила отвечать на вопросы народных депутатов.

11:31 - Представление проекта бюджета завершено.

Позже председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что в "Слуге народа" надеются принять государственный бюджет на 2020 год в декабре, передает "РБК-Украина".

Он отметил, что депутаты планируют отложить несколько законопроектов, чтобы больше внимания уделить вопросу государственного бюджета на 2020 год.

"Мы будем все делать для этого. Поэтому мы со следующей недели садимся. Я думаю, что мы будем отменять большинство законопроектов, просто откладывать их и работать над бюджетом. Мы надеемся (принять в декабре. - Ред.), но вы же видели, что документ очень большой", - заявил Арахамия.

О том, чего ждать украинцам от нового бюджета и почему все озвученные показатели еще могут измениться – в материале OBOZREVATEL.

Бюджетная хронология:

  • 20 сентября – бюджет презентуют в Раде;

  • до 1 октября – рассмотрят в комитетах;

  • до 15 октября – подготовят выводы и предложения;

  • до 18 октября – бюджет рассмотрят в первом чтении;

  • до 21 октября или 3 ноября – Кабмин подготовит правки;

  • до 3 ноября – Кабмин подготовит документ ко второму чтению;

  • до 1 декабря – документ примут во втором чтении.

Также стоит отметить, что в действующем документе не учтено ни одно из обещаний правительства. Его целиком готовил Минфин. Поэтому главное, что внесли – расходы на госдолг. Даже динамика ВВП – 3,3%, хотя правительство обещало рост экономики в следующем году на уровне 5%. Ко второму чтению документ могут кардинально переписать.

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

Читайте: Военный бюджет 2020: получить больше и потратить с умом

Если предложенный проект бюджета на 2020-й примут в действующей редакции, украинских пенсионеров ожидает целый ряд неприятных сюрпризов. Во-первых, денег на компенсацию дефицита не хватит. Значит, под угрозой окажется и стабильная выплата средств.

К примеру, в 2019-м из бюджета фактически должны направить в Пенсионный фонд 175 млрд грн. А на 2020-й предусмотрели всего 172,5 млрд грн. Второй неприятный сюрприз – пересчет пенсий в марте 2020-го (о котором ранее писал OBOZREVATEL), повышение для силовиков с 1 января следующего года с таким финансированием просто провалится.

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото
Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

Но проблемы могут возникнуть не только у украинцев на заслуженном отдыхе, но и у работающих. Уже с 1 января 2020-го, согласно решению прошлого состава Кабмина, зарплаты учителей должны были повысить. На это из бюджета пришлось бы потратить около 15 млрд грн. Однако в подготовленном документе выделили всего 7 млрд.

Презентация бюджета-2020 в Верховной Раде: все подробности и фото

Как сообщал OBOZREVATEL, проект государственного бюджета на 2020 год предусматривает рост минимальной зарплаты на 550 гривен – до 4723 гривен.

Одновременно с этим будут повышены и должностные оклады работника по единой тарифной сетке. С 1 января следующего года они должны вырасти до 2102 гривен. Это на 181 гривню больше, чем в 2019 году.