УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин планирует получить от Канады еще $350 млн: куда пойдут деньги

1 минута
1,3 т.
Канада может выделить кредит

Кабинет Министров Украины внес изменения в Основные условия осуществления государственных внешних заимствований в 2022 году, это поможет дополнительно получить от Канады кредит в размере $350 млн. Деньги направят в бюджет Украины и потратят на первоочередные расходы (социальные платежи).

Об этом говорится на сайте правительства. Общая сумма кредита составит 1,45 млрд канадских долларов (экв. 1,131 млрд долл. США).

"Средства будут направлены государственному бюджету для финансирования приоритетных расходов, в частности на обеспечение первоочередных социальных и гуманитарных платежей", – отмечают в Минфине.

Напомним, что 17 июня в Госбюджет Украины поступил от Канады 1 млрд. канадских долларов (экв. 0,773 млрд. долларов США) кредита на льготных условиях. Это первые средства, которые Украина получила через механизм административного счета Международного валютного фонда.

Срок погашения кредита – 10 лет, процентная ставка – 1,69% годовых. Для дополнительных траншей кредита сохранены указанные условия.

Как писал ранее OBOZREVATEL, Европейский Союз одобрил предоставление Украине еще 1,59 млрд евро финансирования. При этом ЕС уже выделил 1 млрд евро, а еще 590 млн евро будут переведены позднее. Средства выделяются на восстановление инфраструктуры, в том числе для подготовки к следующему отопительному сезону.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!