УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за санкций Россия затыкает дыры в бюджете деньгами для пенсионеров: детали

1 минута
4,0 т.
Россия затыкает дыры в бюджете деньгами для пенсионеров

Начиная с октября, Россия ежемесячно изымает из Фонда национального благосостояния 4-5 млрд долларов для пополнения своего бюджета. Причина – вызванный санкциями финансовій стресс экономики страны.

Об этом сообщила министр экономики Юлия Свириденко. Она отметила: несмотря на то, что по итогам 2022 года падение ВВП России составит недостаточные для обрушения ее экономики 4,5-5%, изъятие средств из Фонда национального благосостояния свидетельствует об эффективности санкций.

"Санкции – это мягкий инструмент. ... [Но] Мы уже отчетливо прослеживаем признаки финансового стресса государства-террориста", – сказала она. Подчеркнув при этом, что об этом свидетельствует ряд факторов:

  • изъятие в пользу бюджета средств из Фонда национального благосостояния;
  • изъятие 20 млрд долларов из "Газпрома" через специальный налог;
  • незапланированное привлечение средств на внутреннем рынке.

В целом же, отметила Свириденко, по итогам 2023 года российская экономика сократится на 5,6%. Одним же из самых больших ударов по ней должен стать обвал прибыли от экспорта нефти и газа. В частности, ожидается, что доходы РФ упадут ниже критического уровня в 40 млрд долларов в квартал.

"Надеемся, что такие меры сделают невозможным или значительно усложнят ведение агрессии против Украины или других государств", – резюмировала министр.

Фонд национального благосостояния – российский государственный резервный фонд. Он предназначен для софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина отказалась отвечать на вопрос, достигла ли уже дна экономика РФ. Вместо этого она сказала, что "не любит искать дно".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!