УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за России Германия вынуждена перезапустить электростанции на угле и нефти: детали

1 минута
2,9 т.
Из-за России Германия вынуждена перезапустить электростанции на угле и нефти

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что возобновление работы в стране электростанций, использующих уголь и нефть, является временным. Его цель – уменьшение дефицита энергии из-за развязанной Россией войны и на фоне опасений относительно дальнейшего сокращения поставок природного газа из нее.

Об этом сообщает AP. Отмечается: речь о решении немецких властей запустить 16 неактивных электростанций, работающих на ископаемом топливе, а также продлить разрешение на эксплуатацию еще для 11.

"Горько то, что из-за агрессивного нападения России на Украину мы теперь вынуждены временно использовать некоторые электростанции, которые мы уже вывели из эксплуатации. Но это только на очень короткое время", – сказал Шольц.

При этом он подчеркнул: Германия по-прежнему стремится прекратить выбросы парниковых газов до 2045 года. "Мы хотим сделать все возможное для борьбы с климатическим кризисом", – заверил канцлер.

Ранее же Германия одобрила крупнейший в истории страны план расширения возобновляемой энергетики с целью снижения зависимости от ископаемого топлива и достижения климатических целей. Новая цель – 80% возобновляемой энергии к 2030 году.

"Энергетическая политика – это не только вопрос цены, это также политика безопасности. Если мы хотим, чтобы энергия оставалась доступной в долгосрочной перспективе, если мы хотим сочетать безопасность поставок и защиту климата, то это возможно только с возобновляемыми источниками энергии. Вот почему нам нужно ускорить расширение использования возобновляемых источников энергии сейчас", – сказал по этому поводу Шольц.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинское же правительство выделило 1,4 млрд грн на приобретение запаса резервного оборудования и материалов для коммунальных услуг. Цель – возможность предоставления украинцам тепла и воды даже в случае разрушения россиянами критической инфраструктуры.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!