УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за России 323 млн человек по всему миру оказались на грани голода: заявление Борреля

1 минута
2,9 т.
Боррель заявил, что из-за России более 300 млн людей оказались на грани голода

Из-за страны-террориста, которая развязала полномасштабную войну против Украины, 323 млн людей по всему миру оказались на грани голода. Причем ситуация может еще больше ухудшиться, если РФ продолжит блокировать украинские порты.

Об этом заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в ходе своего выступления на встрече G20 в Индонезии. По его словам, за два года количество людей в мире, испытывающих серьезную нехватку еды, удвоилось со 135 миллионов до COVID-пандемии до 276 миллионов в начале 2022 года и 323 миллионов сегодня.

Боррель отметил, что всего в мире на данный момент 1,2 миллиарда человек находится в уязвимом положении из-за "сочетания роста цен на продукты питания, роста цен на энергоносители и ухудшения финансовых условий". Причем это каждый шестой житель планеты.

"Ситуация может ухудшиться. Россия блокирует 20 млн тонн зерна в украинских хранилищах. Это сознательная попытка использовать продовольствие как оружие войны не только против Украины, но и самых уязвимых стран мира", – добавил политик.

Отметим, российские оккупанты продолжают срывать аграрные работы в Украине, блокировать порты и усугублять глобальный продовольственный кризис. Из-за этого экспорт сельхозпродукции из Украины 2022 году упадет на 65% по сравнению с прошлым годом.

Такие данные обнародовала британская разведка. Отмечается, что российское вторжение привело к серьезным нарушениям в поставках семян и удобрений, что мешает работать аграриям.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что президент Владимир Зеленский заявил: в портах Украины из-за действий России в Черном море уже заблокировано 22 млн тонн зерна, которое должно было уйти на экспорт. Если проблема не решится, к осени этот объем достигнет 60 млн тонн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!