УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за кризиса россиян начали "обворовывать" на молоке: продают на килограммы вместо литров

1 минута
13,0 т.
Из-за кризиса россиян начали 'обворовывать' на молоке

В России начали маскировать уменьшение объема молока в пакете надписью "1 кг". Большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр, а молочные заводы таким образом могут сэкономить почти 3% продукта при той же упаковке.

"Маркетологи хорошо представляют уровень знаний физики россиянами – большинство потребителей не догадываются, что килограмм молока меньше, чем литр. На этом играют, и это вводит в заблуждение... Ведь 1 кг молока из-за высокой плотности занимает около 970 мл", – сообщают росСМИ.

Подчеркивается, что связанный с упаковкой тренд наблюдается в условиях подорожания основного сырья для молокоперерабатывающих заводов. "По данным Росстата, средняя цена реализации молока у сельхозпроизводителей выросла на 20,1% относительно уровня 2021 года. А себестоимость производства молока в 2022 году, по предварительным данным, выросла на 7-8% относительно предыдущего года", – говорится в материале.

Подход не новый

Это не первый случай, когда в России на фоне экономических кризисов и снижения потребительской активности производители прибегают к снижению веса или количества продукции в упаковке. 

  • В 2008 году молочные предприятия стали массово предлагать продукт в упаковке по 900 мл вместо 1 литра, а производители бакалейных товаров – в пакетах 900 г против 1 кг ранее.
  • Кондитерские предприятия со временем снизили массу шоколадных плиток с 100 г до 80–90 г.
  • В 2019 году на фоне подорожания яиц некоторые производители стали предлагать упаковки с 9 яйцами вместо привычного десятка.

Таким образом россиян вводят в заблуждение и относительно стоимости продукции. "Такой маркетинговый ход создает иллюзию, что товар в такой упаковке дешевле относительно продукции конкурентов", – объясняют авторы материала.

Как сообщал OBOZREVATEL, начиная с октября Россия ежемесячно изымает из Фонда национального благосостояния 4-5 млрд долларов для пополнения своего бюджета. Причина – вызванный санкциями финансовый стресс экономики страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!