УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Италия решила снизить зависимость от российского газа: названы 3 страны-альтернативы

2 минуты
1,2 т.
Италия нашла альтернативу российскому газу

Итальянские власти хотят снизить зависимость от российского газа. Как заявил замглавы МИД Италии Манлио Ди Стефано, правительству следует обратить внимание на Алжир, Азербайджан и Туркменистан. Последние могут стать альтернативными поставщиками топлива.

"Мы должны думать о среднесрочной и долгосрочной перспективе, о возобновляемых источниках энергии, но мы не можем игнорировать краткосрочную перспективу и имеем дело с самыми надежными партнерами", – сказал Ди Стефано. Об этом сообщает La Repubblica.

Заместитель министра отметил, что партнером Италии в плане поставок может стать Алжир. Также он указал на важность трансадриатического газопровода (TAP) для диверсификации источников энергоресурса, поскольку по нему поставляется газ из Азербайджана.

TAP – конкурент "Газпрома". Это трубопровод для транспортировки газа из Прикаспия и с Ближнего Востока в Западную Европу. Маршрут проходит через Грецию, Албанию, Адриатическое море, Италию.

Кстати, 14 февраля президент США Джо Байден и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвали Европу снизить зависимость от российского газа. Они провели телефонный разговор в понедельник, подтвердили официальные лица для Daily Mail.

"Лидеры подчеркнули, что любое дальнейшее вторжение в Украину приведет к затяжному кризису для России с далеко идущим ущербом как для России, так и для всего мира. Они согласились с тем, что западные союзники должны сохранять единство перед лицом российских угроз... Они также подтвердили необходимость того, чтобы европейские страны уменьшили свою зависимость от российского газа, и этот шаг больше, чем любой другой, нанесет удар по стратегическим интересам России", – говорится в сообщении.

Джонсон ранее сравнил европейские государства с "наркоманами" и призвал их прекратить зависимость от импорта российского газа. Также он поведал о возможных ограничениях в случае полномасштабного вторжения РФ в Украину. "Нам нужно найти альтернативные источники энергии… и подготовиться к очень, очень серьезным экономическим последствиям для России", – заявил британский премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, российский "Газпром" сократил транзит газа через Украину до нового минимума. Заявка российского монополиста на 15 февраля 2022 года составляет 51 млн куб. м. При том, что 14 февраля ее размер был 62,5 млн куб. м.

Обращение коллектива OBOZREVATEL