УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Имущество пособников Путина ищут по всему миру: за информацию дадут вознаграждение, объединились десятки стран

2 минуты
19,1 т.
Россияне заплатят за войну против Украины своими активами

Десятки стран, в том числе государства ЕС, Австралия, Канада, Япония, Великобритания, объединились с США и создали специальную рабочую группу для поиска активов президента РФ Владимира Путина и его пособников. За любую информацию о том, где скрывают свои деньги российские олигархи и политики, обещают платить вознаграждение.

Об этом сообщает Министерство финансов США. Специальная группа объединила свои усилия для того, чтобы вместе разыскивать активы тех, кто попал под санкции. Фактически объединились финансовые разведки и правоохранители крупнейших государств.

Уже есть первые успехи

Только за последние три недели информация, предоставленная правоохранительными органами США иностранным партнерам, способствовала задержанию нескольких судов, контролируемых физическими и юридическими лицами, находящимися под санкциями.

К примеру, как уже писал OBOZREVATEL, удалось арестовать яхту друга Путина, главы "Роснефти" Игоря Сечина в Испании, также под арест попала яхта Виктора Медведчука.

"Мы уже работаем с нашими международными партнерами над замораживанием и конфискацией имущества, принадлежащего российским олигархам, находящимся под санкциями по всему миру", – заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

Также Минфин США опубликовал часть списка тех олигархов и политиков РФ, которых считают наиболее приоритетными для поиска активов.

Будут использовать новые инструменты

Целевая группа KleptoCapture призвана помочь использовать ресурсы прокуратуры и правоохранительных органов США для выявления уклонения от санкций и связанного с ним преступного поведения.

Министерство финансов также запустит Программу вознаграждений за возвращение активов Kleptocracy, которая предлагает вознаграждение за информацию, ведущую к аресту, аресту или конфискации активов, связанных с коррупцией в иностранных правительствах, включая правительство Российской Федерации.

Лицам, располагающим информацией, рекомендуется связаться с [email protected] или позвонить по телефону +1 202-622-2050.

Как сообщал OBOZREVATEL, Медведчук еще в июле 2021-го пытался спрятать яхту Royal Romance от санкций. Тогда семья Медведчука провела махинации, которые позволили избежать ареста судна в связи с санкциями СНБО Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.