УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит ли Украине денег на пенсии и зарплаты: Шмыгаль озвучил риски

Шмыгаль рассказал о восстановлении Украины

Украина в марте выполнила все свои обязательства, в том числе, благодаря бизнесу, который заплатил налоги авансом. Однако уже в апреле из-за остановки части бизнеса, экспорта и импорта в бюджете могут возникнуть сложности. Выполнить свои социальные обязательства (пенсии, субсидии, зарплаты) и военные расходы возможно, в том числе, благодаря помощью международных партнеров.

Об этом в эфире телемарафона заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. "Мы не печатали деньги, мы не переживаем за гиперинфляцию. У нас есть инструмент военных облигаций, сегодня ответственный бизнес выкупает эти государственные ценные бумаги. Более 40 млрд уже привлекли в бюджет благодаря этого механизма. Это дает часть денег, которые позволяют компенсировать дефицит бюджета. Война катастрофически влияет на экономику, ВВП, государственный бюджет", – отметил премьер.

Как отметил премьер, чем дольше будет война, тем катастрофичнее будет влияние на экономику, на способность выполнять социальные функции. Долгая война приведет к падению уровня жизни, к падению способности государства.

Первый квартал бюджет перевыполнили на 10%,в первую очередь благодаря того бизнеса, который в знак поддержки заплатил налоги авансом. Это дало возможность профинансировать все расходы государства. Но в апреле ситуация может измениться.

"В апреле бюджет находится под давлением военной ситуации и военных нововведений", – говорит Шмыгаль. Фактически в Украине отменили общую систему налогообложения, вместо этого ввели налог в размере всего 2%.

"Если война будет приводить к тому, что нам нужно будет сокращать расходы, мы будем об этом говорить и объяснять. По состоянию на сегодня мы отказались от всех капитальных расходов. Мы можем только ремонтировать, но мы ничего не строим, не делаем капитальных закупок, сосредоточены на армии и социальном блоке", – говорит Шмыгаль.

Что уже сделали:

  • все капитальные расходы (строительство дорог, инфраструктурных объектов, реконструкции остановили);

  • урезали зарплаты чиновникам на 10%;

  • сократили расходы на содержание государственного аппарата и органов местной власти.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина национализирует все российское имущество на своей территории. Национализация стала возможной после подписания президентом Украины закона "Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности РФ". В нем идет речь о национализации и конфискации объектов, средств и вкладов, которые принадлежат россиянам.