УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разумков сказал, что худший период коронакризиса для Украины еще впереди

Разумков сказал, что худший период коронакризиса для Украины еще впереди

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сравнил коронакризис 2020 года с проблемами, которые постигли мир после Второй мировой войны, и заявил, что худший период еще не пройден.

Об этом он сказал, выступая в парламенте в понедельник, 20 июля (посмотреть видео, доскролльте до конца страницы). Он добавил, что по прогнозам, в 2020 году экономический спад в еврозоне составит 9%, а в 2021 году ожидается рост на 6%.

"Экономический кризис, с которым мы сегодня столкнулись в мире, я думаю, ее можно сравнить только с экономическими проблемами, которые мы видели после Второй мировой войны. И, к сожалению, сегодня говорить, что мы прошли худшую точку, я думаю, тоже пока рано", – сказал Разумков.

Он добавил, что сегодня в мире меняются приоритеты в защиту внутренних экономик и поддержку национальных производителей.

"Я понимаю, что сегодня работать в режиме замкнутой экономики невозможно. И движение капитала, промышленности, товаров так же будет сохраняться. Украина должна находить возможности, ключевые точки роста, которые мы можем использовать. У нас, я уверен, есть отрасли, требующие дополнительной поддержки со стороны государства и привлечения дополнительных инвестиций. Это позволит двигаться и находить точки роста. Если мы говорим о выполнении бюджета, то за последние 1,5-2 месяца мы видим положительный тренд. Если до июня исполнении бюджета было где-то 88%, то сейчас мы видим 92%", – сказал Разумков.

Он отметил, что говорить сейчас о серьезном росте "мягко говоря рано".

Как сообщал OBOZREVATEL, экономика Украины в 2020-м может упасть на 8-10%, уже сейчас на это указывает масштабный спад производства и сокращение доходов целого ряда сфер.

Международный валютный фонд прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2020 году на 7,7%, но в то же время ожидает рост экономики в 2021 году на 3,6%.

ВВП Украины в январе-мае 2020 году из пандемии COVID-19 сократился на 5,9%.