УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Худший спад со времен распада СССР: Боррель прогнозирует сокращение ВВП России на 10% уже в 2022 году

2 минуты
11,3 т.
Санкции, введенные ЕС против России, приведут к сокращению ее ВВП на 10% уже в 2022 году

Санкции, введенные ЕС против России, приведут к сокращению ее ВВП на 10% уже в 2022 году. Это вызовет "крупнейшую рецессию" ее экономики со времен распада СССР.

Об этом рассказал верховный представитель блока по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает DW. Он отметил: одной из важнейших задач Евросоюза является "разорвать связи российской экономикой с остальным миром".

"ВВП России в этом году сократится на 10%. Это приведет к крупнейшей рецессии… со времен распада Советского Союза", – сказал Боррель.

В то же время, исследовательница Международного института стратегических исследований Мария Шагина подчеркивает: санкции привели к закрытию доступа России к западным финансовым источникам и рынкам. Что, в свою очередь, приведет к "откату индустриализации" страны.

"Россия продолжает продавать нефть и газ по рекордным ценам, пополняя таким образом военную казну, которая у нее уже была до войны. Поэтому кажется, что она не особенно пострадала от санкций. Но на микроэкономическом уровне все совсем по-другому – Россия теперь должна изменить свою экономическую модель. В стране произойдет откат индустриализации", – объяснила исследовательница.

В свою очередь, исследователи Йельского университета отмечают: вследствие введенных Западом санкций экономика России оказалась "искалеченой". Финансы Кремля находятся в гораздо более сложной ситуации, чем принято считать, из-за чего в настоящее время "у России нет выхода из экономического забвения".

Они подчеркивают: распространяемое международными СМИ утверждение, что санкции больше бьют по Западу, чем по самой России – в корне неверное. "Это абсолютно не соответствует действительности, являясь отражением широко распространенного, но фактически неверного непонимания того, как на самом деле держится российская экономика в условиях исхода более 1000 глобальных компаний и международных санкций. Исход бизнеса и санкции катастрофически калечат российскую экономику", – говорится в отчете.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что реальные зарплаты россиян в мае снизились на 6,1% в годовом выражении. Сократились также и реальные располагаемые доходы россиян (исчисление с учетом реальных цен на товары и услуги и взимаемых налогов) – во II квартале 2022 года они снизились на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!