УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На помощь людям внутри страны и беженцам: США предоставят Украине 368 млн долларов

США предоставят Украине 368 млн долларов

США предоставят Украине дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов. Она должна пойти на поддержку людей внутри Украины, а также вынужденных покинуть свою страну беженцев.

Об этом у себя в Twitter сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил: приверженность Штатов "народу Украины непоколебима".

"Соединенные Штаты предоставляют дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов для поддержки людей внутри Украины. А также беженцев, вынужденных покинуть свою страну в поисках безопасности в разгар жестокой войны, которую ведет Россия", – говорится в сообщении.

США предоставят Украине дополнительную гуманитарную помощь почти на 368 млн долларов

Ранее Блинкен призвал Россию разблокировать экспорт украинского зерна на фоне роста мировых цен на продовольствие. Также он напомнил Кремлю, что украинское зерно не принадлежит России, а потому страна-агрессор не имеет права им распоряжаться.

"Обращаюсь к нашим российским коллегам: Украина – не ваша страна. Ее зерно – не ваше зерно. Почему вы блокируете порты? Вы должны выпустить это зерно", – заявил Блинкен на саммите "Большой двадцатки" (G20) во время заседания за закрытыми дверями, сообщает The Washington Post.

При этом, отмечается, Блинкен отказался от личной встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Поддержав таким образом бойкот представителя Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вооруженные силы Украины получат от Соединенных Штатов Америки еще четыре реактивных системы залпового огня M142 HIMARS. Отмечается, что эти РСЗО – еще более точные и совершенные, чем те, которые уже применяют украинские военнослужащие против российских оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!