УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" урезает на 40% поставки газа по "Северному потоку" – не хватило оборудования

Газпром уменьшает поставки газа в ЕС

Российский газовый монополист "Газпром" предупредил, что снижает поставки по "Северному потоку-1" до 100 млн кубометров в сутки. Учитывая, что до этого по "трубе" прокачивали по 167 млн кубометров в сутки, сокращение составит 40,1%.

Причиной, согласно сообщению самого "Газпрома", стала нехватке комплектующих Siemens для ремонтных работ на компрессорной станции "Портовая". Из-за этого, уверяют россияне, они не могут вовремя закончить ремонтные работы.

В проблеме традиционно обвиняют Запад. "В связи с несвоевременным возвратом компанией Siemens (Германия) газоперекачивающих агрегатов (ГПА) из ремонта... в настоящее время на КС "Портовая" может быть использовано только три газоперекачивающих агрегата", – сообщили в "Газпроме".

Российские эксперты признают: ГПА от Siemens установлены на многих газоперекачивающих станциях "Газпрома". Пока что этих устройств в целом хватает, но в будущем возникнут проблемы с их ремонтом и заменой.

"Рано или поздно ситуация будет, как с самолетами: агрегаты начнут деградировать. Сначала старые ГПА начнут разбирать на запчасти и за счет этого будут ремонтировать другие. Однако так долго не протянуть... Ситуация требует принятия срочных мер", – считают российские энергетики.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия по-прежнему не упускает возможностей для газового шантажа в отношении Европы. Так, РФ, нарушая существующие контракты, уже отключила от газа ряд стран ЕС.

Несмотря на то, что в контрактах была указана оплата голубого топлива в евро или долларах, президент РФ Владимир Путин потребовал платить в рублях, получил отказ и перекрыл поставки. В ЕС на этом фоне разрабатывают планы повышения независимости от российского газа.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!