УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" прекратил поставки газа в Латвию: детали

1 минута
2,5 т.
Компания 'Газпрома' остановила экспорт газа в Латвию

Сегодня, 30 июля, российский монополист "Газпром" прекратил экспорт газа в Латвию. В компании объяснили это " нарушением условий отбора" топлива.

"Сегодня ПАО "Газпром" прекратило поставки газа в Латвию в рамках июльской заявки, в связи с нарушением условий отбора газа", – говорится в заявлении монополиста в Telegram.

Еще 28 июля латвийская газовая компания Latvijas gaze сообщила о возобновлении закупок топлива из России. При этом газ приобретается не напрямую у "Газпрома", а у другого поставщика.

Напомним, 14 июля Сейм Латвии принял решение полностью запретить поставки природного газа из России с 1 января 2023-го. В минувшем году до 90% купленного Латвией газа приходилось на Россию.

В конце мая "Газпром" заявил, что прекращает поставки газа в Нидерланды и Данию из-за отказа стран платить в рублях. Также монополист прекратил поставки газа финской Gasum из-за отказа выполнять требование о новой схеме оплаты газа.

До этого, в апреле, российская компания полностью остановила поставки газа компаниям "Булгаргаз" (Болгария) и PGNiG (Польша). Причина – отказ переходить на оплату в рублях.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС уже на 50% отказался от закупок российского газа. При этом на полный отказ Евросоюз пойти не может.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!