УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" и "Роснефть" могут конфисковать в Германии

2 минуты
29,8 т.
Германия отказалась платить Росии за газ рублями

В Германии, если Россия решит отказаться от поставок газа из-за невозможности платить рублями, рассматривают как вариант конфискацию дочерних предприятий "Газпрома" и "Роснефти". Этот шаг позволит Германии справиться на первом этапе с критической нехваткой энергоресурсов.

Об этом пишет Handelsblatt. "Газпром Германия" управляет крупными газохранилищами. С другой стороны, "Роснефть Германия" как оператор нефтеперерабатывающего завода является ключевым игроком на рынках бензина, дизельного топлива и керосина

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек готов к реализации первого этапа плана в случае прекращения поставок газа из России. Согласно информации из правительственных кругов в Handelsblatt, его высшие должностные лица все еще работают над значительно более далекоидущими шагами. Внутри страны, например, разыгрывается экспроприация и национализация немецких дочерних предприятий российских энергетических компаний.

Федеральное правительство хочет предотвратить массовое обесценивание энергоснабжения в случае дисбаланса этих компаний, системно важных для Германии.

Германия отвергла требование России об оплате газа в рублях, назвав его шантажом. Там подчеркнули: ключевым в этом вопросе является соблюдение контрактов, а они были заключены в евро.

Напомним, что 31 марта Путин подписал указ об оплате российского газа в рублях "недружественными странами" (то есть теми, кто ввел санкции в ответ на нападение России на Украину). В документе указано, что покупатели газа должны открыть счета в российских банках, а в случае отказа контракты на поставки будут разорваны.

При этом правила касаются только трубопроводных поставок "Газпрома". Об этом сообщили пропагандистские СМИ Кремля. "Президентский указ о новом порядке расчетов за российский газ занял три страницы и потребовал 17 пунктов с подпунктами", – отмечают пропагандисты.

Новые правила начнут действовать с 1 апреля. С этой даты отсутствие оплаты в рублях Россия будет считать "неисполнением обязательств". Однако по факту неисполнением обязательств является именно требование платить в российской валюте, ведь в контрактах уже прописана форма оплаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, страны ЕС и "Большой семерки" уже отказались выполнять условия путинского ультиматума. Германия даже разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. Россия с помощью таких условий пытается укрепить свой рубль, который катастрофически обвалился из-за санкций.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL