УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Франция не нуждается в российском газе": Макрон поддержал введение энергетического эмбарго

1 минута
19,9 т.
Макрон заявил, что Франция не нуждается в российском газе

Франция не нуждается в поставках российского газа. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что поддерживает полное нефтяное и газовое эмбарго в отношении страны-террориста.

Также он опровергает информацию о том, что именно по его инициативе вопросы эмбарго на российскую нефть были отложены до завершения президентских выборов во Франции. Об этом Макрон рассказал в понедельник, 18 апреля, в интервью France 5.

Глава государства отметил, что Европа должна прекратить покупать нефть и газ у России. Цель – "ослабить способность Москвы" продолжать кровавую войну в Украине.

Макрон указал, что Франция не зависит от поставок российского газа. При этом президент добавил, что "рынок (газа. – Ред.) взаимосвязан и Европа зависит от российского газа".

По сравнению с другими крупными европейскими экономиками, Франция не сильно зависит от российского газа и нефти. Если сравнивать с той же Германией и Италией, импортирующими 40-50% газа из РФ, доля Франции составляет всего 25%. При этом крупнейшим поставщиком газа во Францию является Норвегия (35%).

Правительство Франции продемонстрировало готовность запретить импорт российской нефти, а министр финансов Брюно Ле Мэр заявил, что "готов идти дальше и принять решение о запрете на нефть". Он добавил, что "глубоко убежден, что следующие шаги и обсуждения будут сосредоточены на вопросе запрета на российскую нефть".

Сейчас во Франции – весьма напряженные президентские выборы между действующим гарантом Эммануэлем Макроном и ультраправым кандидатом Марин Ле Пен. В прошлом последняя предлагала установить более тесные связи между НАТО и Россией и, вероятно, сообщила бы об изменении политики и тона в отношении страны-террориста, если бы ее избрали. Ле Пен и Макрон сойдутся лицом к лицу в финальном туре выборов 24 апреля.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что следующий пакет санкций Евросоюза против России коснется банков, в частности, Сбербанка, а также нефти. Блок не включал крупнейший банк из страны-террориста в предыдущие раунды ограничений, поскольку он, наряду с Газпромбанком, является одним из основных каналов расчетов за российские энергоресурсы.